Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Анатомия

Анатомия (далее А) (от греч. anatomē - рассечение, расчленение), наука о форме и строении отдельных органов, систем и организма в целом; часть морфологии (см. Морфология животных, Морфология растений). Различают А животных (зоотомию), из которой выделяют А человека (антропотомию), чаще применяя к ней термин "А", и анатомию растений (фитотомию). Основной метод, применяемый в А, - метод рассечения. Изучением сходства и различия в строении животных занимается сравнительная анатомия животных, которая помогает выяснить родственные связи между различными группами животных и их происхождение в процессе эволюции.

  А человека. Некоторые сведения о строении тела человека в связи с опытом бальзамирования трупов были получены в Древнем Египте, содержались в лечебнике китайского императора Гванг Ти (около 3 тыс. лет до н.э.). В Ведах (1-е тыс. до н. э.) указывалось, что у человека 500 мышц, 90 сухожилий, 900 связок, 300 костей, 107 суставов, 24 нерва, 9 органов, 400 сосудов с 700 разветвлениями. Один из основоположников анатомии Аристотель, изучая А на животных, указал на различие между сухожилиями и нервами, ввел термин "аорта". Представители александрийской школы врачей (3 в. дон. э.) производили вскрытия трупов и вивисекции осужденных на смерть преступников. Они открыли диафрагму, изучили скелет и внутренности, составили представление о лимфатических сосудах, нервах, клапанах сердца, оболочках мозга и пр. К. Гален (2 в.), основываясь на ранее полученных, часто недостоверных, данных, а также на вскрытиях трупов животных, систематизировал анатомические сведения. Его анатомические представления служили основой медицины почти 1,5 тыс. лет, т. к. церковь в средние века запрещала вскрытие трупов и изучение А В 9-12 вв. на Ближнем Востоке А изучали Ар-Рази (Разес), Ибн Рушд (Аверроэс), Ибн Сина (Авиценна). Расцвет наук и искусства в эпоху Возрождения сопровождался развитием анатомических исследований. Были пересмотрены основные положения учения К. Галена и создана база для развития современной анатомии. В 16 в. Леонардо да Винчи, А Везалий, Г.Фаллопий, Б. Евстахий и др. получили первые систематические данные о строении различных органов тела человека. Анатомические исследования легли в основу или способствовали появлению ряда крупнейших открытий в биологии. Открытие в 1628 У. Гарвеем круговорота крови в организме явилось поворотным этапом в изучении кровеносной системы. Описание лимфатических сосудов брыжейки итальянским анатомом Г. Азелли послужило дальнейшему развитию учения о лимфатической системе. М. Мальпиги в 1661 открыл циркуляцию в капиллярах, подтвердив единство артериальной и венозной частей кровеносного русла. Француз К. Биша (18 в.) заложил основы учения о тканях и создал предпосылки для развития науки о микроскопическом строении тканей и органов - гистологии. Ж. Кювье обобщил многочисленные данные по сравнительной анатомии животных и палеонтологии, что позволило установить принцип корреляции в развитии органов. Открытие М. Шлейденом (1838) и Т. Шванном (1839) клетки как структурной единицы тканей у растений и животных явилось свидетельством единства органического мира и способствовало совершенствованию методических приемов микроскопической А Клеточная теория получила в дальнейшем широкое применение в развитии Р. Вирховом патологической А Открывший закон наследственной передачи признаков Г. Мендель (1865) заложил основы генетических исследований механизмов формообразовательных процессов. Разработанная Ч. Дарвином эволюционная теория обеспечила развитие эволюционного направления и в А

  Первые данные об анатомических исследованиях в России относятся к 17 в., когда Е. Славинецким был переведен на русский язык "Эпитом" - сочинения А Везалия "О строении человеческого тела". Вскрытия трупов в России стали впервые производиться в 18 в. на базе Московского госпиталя. Первым русским анатомом был А П. Протасов (18 в.). М. И. Шеин, а затем Н. М. Амбодик-Максимович создали основы русской анатомической терминологии. Наиболее крупные исследования в России в 18 - 19 вв. были выполнены П. А Загорским, И. В. Буяльским, П. Ф. Лесгафтом, Д. Н. Зерновым, М. А Тихомировым, Ф. А Стефанисом.

  По мере развития А дифференцировалась на ряд дисциплин: остеология - учение о костях, синдесмология - учение о различных видах связи между частями скелета, миология - учение о мышцах, спланхнология - учение о внутренних органах, входящих в состав пищеварительной, дыхательной и мочеполовой систем, ангиология - учение о кровеносной и лимфатической системах, неврология - учение о центральной и периферической нервной системах, эстезиология - учение об органах чувств. Важным, быстро развивающимся разделом А является учение о строении эндокринной системы. Все эти разделы составляют систематическую, или описательную. А

  Описанием расположения и формы органов по областям тела человека, их взаиморасположения и отношения к расположенным рядом кровеносным сосудам и нервам занимается топографическая А, имеющая прикладное значение, особенно для хирургии. Школа отечественных топографоанатомов была создана Н. И. Пироговым. Сравнительная А изучает основные этапы эволюции организма человека и животных. Пластическая А изучает особенности внешней формы тела человека, определяет его пропорции, что имеет большое значение для изобразительного искусства. Функциональная А выясняет взаимосвязи особенностей строения органов и систем человеческого организма с характером их функционирования, исследует процессы становления формы и структуры органов в ходе индивидуального развития. Установление крайних форм индивидуальной изменчивости представляет большой интерес для лечебной практики. Проведение анатомических исследований в областях А, пограничных с др. науками (с биохимией, биофизикой, генетикой, физиологией и др.), позволяет вскрыть новые закономерности строения человеческого организма. Отдельной, ставшей со времени Дж. Б. Морганьи (18 в.) самостоятельной, ветвью А является патологическая А, изучающая структурные изменения органов и тканей организма человека, вызванные развитием патологического процесса.

  О строении тела человека см. Человек, а также статьи об отдельных органах (например, Глаз, Желудок) и системах (например, Скелет, Кровообращение и др.).

  Анатомические исследования в СССР осуществляются коллективами более 100 кафедр А медицинских институтов и университетов. Структуру живой материи организма человека на различных уровнях ее организации изучает Институт морфологии человека. А мозга интенсивно разрабатывается в Институте мозга АМН СССР. Большой вклад в развитие А в СССР внесли В. П. Воробьев, Д. А Жданов, В. Н. Терновский, М. Г. Привес, В. Н. Тонков, В. Н. Шевкуненко, И. Н. Филимонов и др. Анатомы СССР с 1922 объединены в составе Всесоюзного научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов. Наиболее известные анатомические работы за рубежом принадлежат Э. А Войдену, Ч. М. Госсу, X. Ф. Беннетту (США), А Дельма ( В. Баргману (ГДР). Анатомы Болгарии (Д. В. Каданов, Г. П. Гылыбов и др.) осуществляют нейроморфологические исследования, в Венгрии проводится разработка некоторых аспектов функциональной А лимфатической системы (И. Русняк) и комплексное изучение строения нервной и эндокринной систем (Ф. Кишш, Я. Сентаготаи), в ДРВ - антропологические исследования (До Суан Хоп).

  В анатомических исследованиях, кроме рассечения трупов, широко используют морфометрию, киносъемку, рентгенографию, различные методы гистологического и биохимического анализа.

  Международная организация - Интернациональная федерация анатомов, начиная с 1905 собирает Международные федеративные конгрессы. Национальные объединения анатомов ряда стран также организуют и проводят съезды, конференции и симпозиумы. Наиболее популярны съезды анатомов, гистологов и эмбриологов в СССР, анатомического общества - в ГДР, конференции анатомов и гистологов - в Болгарии.

  Результаты анатомических исследований публикуются в журналах "Архив анатомии, гистологии и эмориологии" (М.- Л., с 1916), "Anatomiscner Anzeiger" (Jena, с 1883), "Acta Anatomica" (Basel, с 1945), "Anatomical Record" (Phil., с 1906), "American Journal of Anatomy" (Bait., с 19Э1), "Folia Morphologica" (Warsz., с 1929).

  Лит.: Герловин Е. Ш., О работе Всесоюзного научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов в 1955 - 1958, "Архив анатомии, гистологии и эмбриологии", 1959, т. 37, в. 10; Жданов Д. А, 50 лет советской анатомии и медицина, там же, 1967, №53; Тонков В. Н., Учебник нормальной анатомии человека, 6 изд., Л., 1962.

  Ю. И. Денисов-Никольский.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 23:00:06