Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Ионный обмен

Ионный (далее И) обмен, обмен ионов в растворах электролитов (гомогенный И обмен). При смешении разбавленных растворов электролитов, например и 3 в смеси присутствуют ионы +, К+, 3- и -. Равновесное состояние выразится в этом случае уравнением:  (реакция двойного обмена). Если одно из веществ, могущих получиться при взаимодействии, диссоциировано меньше других, равновесие сдвигается в сторону образования малодиссоциированного вещества. Равновесие сдвигается также в сторону образования летучего или малорастворимого продукта (если он выделяется из данной фазы) по реакциям:





  При выпаривании равновесного раствора прежде всего начинается соли (комбинации ионов), обладающей меньшей растворимостью. Избирательность может быть вызвана также добавлением органических растворителей (спирт, ацетон, диоксан и т. п.).

  При гетерогенном И обмен (ионообменная сорбция) обмен происходит между ионами, находящимися в растворе, и ионами, присутствующими на поверхности твердой фазы - ионита. При соприкосновении ионита, насыщенного одним ионом, например Н+, с раствором, содержащим другие ионы, например + и 2+, происходит обмен ионов между раствором и ионитом: в растворе уменьшаются концентрации + и 2+ и появляется эквивалентное количество ионов Н+.

  Гетерогенный И обмен имеет место при сорбции из растворов электролитов на некоторых минералах (алюмосиликатах, гидратах окисей металлов, цеолитах), в клетках и мембранах живых организмов и в синтетических ионообменных сорбентах. Гетерогенный И обмен широко применяется для обессоливания воды, идущей для питания котлов паром высоких параметров, в гидрометаллургии, в и фармацевтической промышленности (см. Иониты).

  К. В. Чмутов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 19:19:40