Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Ионный микроскоп

Ионный микроскоп (далее И) прибор, в котором для получения изображений применяется пучок ионов, создаваемый термоионным или газоразрядным ионным источником. По принципу действия И аналогичен электронному микроскопу. Проходя через объект и испытывая в различных его участках рассеяние и поглощение, ионный пучок фокусируется системой электростатических или линз и дает на экране или фотослое увеличенное изображение объекта (см. Электронная и ионная оптика).

  Создано лишь несколько опытных образцов И Работы по его усовершенствованию стимулируются тем, что он должен обладать более высокой разрешающей способностью по сравнению с электронным микроскопом. Длина волны де Бройля для ионов значительно меньше, чем для электронов (при одинаковом ускоряющем напряжении), вследствие чего в И очень малы эффекты дифракции, которые в электронном микроскопе ограничивают его разрешающую способность. Другие преимущества И - меньшее влияние изменения массы ионов при больших ускоряющих напряжениях и лучшая контрастность изображения. Расчеты показывают, что, например, контрастность изображения органических пленок толщиной в 50 , вызванная рассеянием протонов, в несколько раз должна превышать контрастность, вызванную рассеянием электронов.

  К недостаткам И относятся заметная потеря энергии ионов даже при прохождении через очень тонкие объекты, что вызывает разрушение объектов, большая аберрация (см. Электронные линзы), разрушение люминофора экрана ионами и слабое фотографическое действие. Эти недостатки привели к тому, что, несмотря на перечисленные выше преимущества И по сравнению с электронным, он не нашел пока практического применения. Значительно более эффективным оказался И без линз - ионный проектор.

  Лит.: The proceedings of the 3d International conference on electron microscopy, L., 1956, p. 220-99.

  Ю. М. Кушнир.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 15:32:32