Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Информация (обществ.-политич.)

Информация (далее И) общественно-политическая, совокупность сообщений об актуальных новостях внутренней и международной жизни, распространяемых средствами массовой коммуникации и ориентирующих аудиторию в фактах, явлениях, процессах политической, экономической, научной, культурной и пр. жизни общества. В социалистическом обществе к И (обществ.-политич.) предъявляются требования правдивости и точности изложения правильно отобранных и сгруппированных типических фактов, объективного анализа и комментирования событий и процессов социальной жизни на основе марксистско-ленинской методологии в соответствии с принципом партийности. Коммунистическая партия придает важное значение проблеме информированности масс трудящихся с целью их сознательного и активного участия в общественной жизни, а также поступлению фактической и оценочной И (обществ.-политич.) от самих трудящихся о положении дел во всех сферах народного хозяйства и культуры, о мнениях по различным общественным вопросам; эта "обратная" И (обществ.-политич.) используется для принятия решений на различных уровнях социального управления.

  Буржуазная пропаганда, стремясь ориентировать массы в своих целях, широко использует методы дезинформации, необъективно излагая факты и сущность событий, замалчивая важные сведения, делая упор на сенсационные сообщения о малозначимых событиях.

  В журналистике главными формами оперативной передачи И (обществ.-политич.) являются информационные жанры публицистики - хроника, заметки, репортажи, отчеты, интервью, обзоры.

  Лит.: Бровиков В. И (обществ.-политич.), Попович И (обществ.-политич.) В., Современные проблемы политической информации и агитации, М., 1969.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 12:32:42