Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Инфекционные болезни

Инфекционные болезни (далее И) (от позднелат. infectio - заражение), заразные болезни, заболевания человека, животных и птиц, связанные с внедрением в их организм (макроорганизм) болезнетворных микроорганизмов при наличии у макроорганизма восприимчивости к данной инфекции. Основной общий признак И - возможность передачи инфекции от зараженного организма (или носителя инфекции) здоровому.

  Среди общей массы болезней внимание человека издавна особенно привлекали заболевания, характеризовавшиеся массовым распространением (поэтому им дали наименование "повальных" болезней) и быстрым переходом от больного к здоровому (что дало повод назвать их "поветриями"). Некоторые из таких "поветрий" сопровождались высокой смертностью заболевших, что послужило причиной возникновения наименований "моровое поветрие", "моровая болезнь", "моровая язва". Появление этих болезней объясняли в течение веков действием особых миазмов - болезнетворных испарений воздуха. Лишь в 16 в. итальянский. ученый Джироламо Фракасторо обосновал учение о контагии (заразности) и контагиозных (заразных) болезнях. Миазматическая теория продолжала господствовать до тех пор, пока основоположнику русской микробиологии Д. С. Самойловичу не удалось доказать, что чума распространяется контагиозным путем посредством живого возбудителя. Истинная природа И была раскрыта лишь в 19 в. в связи с успехами бактериологии, достижениями микробиологии и иммунологии. Эти успехи связаны с именами французского ученого Л. Пастера, немецкого бактериолога Р. Коха и целой плеяды отечественных ученых - И. И. Мечникова, Н. Ф. Гамалеи, С. Л. Ценковского, А. М. Безредки, Г. Н. Габричевского, И. С. Савченко, В. А. Хавкина, Д. К. Заболотного, Л. А. Тарасевича и др. Их работы заложили основы для дальнейшего развития теории и практики борьбы с И Термин "И" впервые стал употребляться в 19 в. по отношению к венерическим болезням, впоследствии этот термин стал объединять и другие заболевания, характеризующиеся общим признаком заразности. Достижения микробиологии, вирусологии и иммунологии легли в основу разработки методов борьбы с этой группой заболеваний. Принципиальное отличие И от неинфекционной состоит в том, что при И организм и болезнетворный агент обладают определенной биологической активностью. Патогенный микроорганизм - сильный раздражитель в результате действия которого возникает весьма сложный процесс. В этом процессе с самого начала выявляются два ведущих звена - возбудитель и физиологическое состояние организма. В каждом конкретном случае соотношения между этими звеньями могут быть различными в зависимости от периода, фазы или этапа развития инфекционного процесса. Источником инфекции могут быть не только больные, но и выздоравливающие, выделяющие возбудителей И в течение нескольких недель (дифтерия, кишечные инфекции и некоторые др.), а также носители инфекции (см. Носительство инфекции).

  При И отмечается закономерное развитие патологического процесса, в котором выделяют следующие этапы: момент заражения, т. е. проникновения микробов-возбудителей в организм; скрытый, латентный, или инкубационный период - период от момента заражения организма до появления первых признаков болезни; период предвестников болезни (продромальный), сопровождающийся общим недомоганием, чувством разбитости, головной болью, небольшим повышением температуры и др.; период нарастания болезни, с последовательным появлением специфических для каждой болезни признаков; период разгара болезни, когда проявляются в более или менее полном виде все характерные симптомы; период угасания болезни, когда постепенно, при медленном (лизис) или быстром (кризис) падении температуры тела исчезают клинические признаки; период выздоровления (реконвалесценции), длительность которого зависит от общих свойств и состояния организма, тяжести перенесенной болезни и условий, в которых находится больной. При многих И (грипп, тифы, оспа, дифтерия, скарлатина и др.) могут возникать осложнения в течении болезни.

  После перенесенной И организм, как правило, приобретает различную по степени развития и продолжительности невосприимчивость (иммунитет) к возбудителю данного заболевания.

  Рациональное лечение И состоит в воздействии на ведущее звено в инфекционном процессе, т. е. возбудителя, и нейтрализации выделяемых им токсинов.

  Такое специфическое лечение разработано пока только для некоторых И (например, малярия, брюшной тиф, возвратный тиф, дифтерия, сифилис) и осуществляется методами химиотерапии, вакцинотерапии, серотерапии, фаготерапии и др. Широко применяются при лечении И антибиотики; лечение строго индивидуализируется. Проводятся меры, направленные на устранение нарушений отдельных функций, возникших в результате патологического процесса (симптоматическое лечение). Для этого используются сердечно-сосудистые, мочегонные, слабительные, жаропонижающие средства, а также витамины. Лечение необходимо сочетать с соблюдением противоэпидемического режима (текущая и заключительная дезинфекция, вакцинация ухаживающего персонала и др.), а также с личной гигиеной больного, тщательным уходом за ним, рациональным питанием и пр. В связи с введением новых методов лечения (например, антибиотикотерапия) смертность от многих тяжелых И резко снизилась; например, эпидемический менингит, дававший ранее 50-60% смертельных исходов, при современном лечении лишь при особо неблагоприятных условиях кончается неблагополучно; разработаны успешные способы лечения легочной чумы, дававшей ранее в 98% случаев смертельный исход.

  Социальное значение И определяется возможностью их широкого распространения (вплоть до развития эпидемий), а также теми экономическими потерями, которые связаны с частичной или полной утратой больными трудоспособности на более или менее длительные сроки.

  Решающую роль в распространении И играют социально-бытовые факторы - экономический и культурный уровень населения, жилищные условия, труд, питание. Этим объясняется широкое распространение И в колониальных и зависимых странах; в капиталистических странах - большая заболеваемость и смертность от И. б. среди беднейших слоев населения. Например, в Индии в 1898-1963 умерло от чумы 12662,1 тыс. чел.; за 1950-63 чума была зарегистрирована: в Азии - 58 тыс. случаев, в Африке - 3 тыс., в Америке - 2,9 тыс. случаев. За этот же период в мире зарегистрировано 895,1 тыс. случаев холеры, 1108,9 тыс. случаев оспы (1953-63), 711,5 тыс. случаев проказы (1956-60). В 1955-59 в странах Западной Европы умерло от гриппа 30,1 тыс. человек. Особо опасные И (чума, холера, оспа, проказа) встречаются в основном в странах Азии, Африки и Южной Америки. Распространение И в различных географических областях изучает география медицинская.

  Социалистический строй создает все условия для осуществления медицинских и социально-экономических мер борьбы с И В СССР ликвидированы чума, натуральная оспа, массовые заболевания сыпным тифом и др. Во много раз по сравнению с дореволюционным временем снижена заболеваемость брюшным тифом, дифтерией, скарлатиной и др. См. также Вирусные болезни. СССР неоднократно помогал различным странам в борьбе с эпидемиями И (оспы, полиомиелита и др.). Так, вакцина против полиомиелита, сделанная в СССР, рассылалась в 1959-60-х гг. в 43 страны мира.

  Лит.: Руководство по инфекционным болезням, под ред. А. Ф. Билибина и Г. П. Руднева, кн. 1-2, М., 1962-67; Давыдовский И. В., Учение об инфекции, М., 1956, Бароян О. В., Очерки по мировому распространению важнейших заразных болезней человека, 2 изд., М., 1967.

  А. Ф. Билибин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 16:44:44