Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Интуиционистская логика

Интуиционистская логика (далее И)форма логики предикатов, отражающая взгляд интуиционизма на характер логических законов, считающихся, с его точки зрения, допустимыми в применении к доказательствам суждений из тех частей дедуктивных наук (особенно математики), которые существенно связаны с понятием математической бесконечности.

  В соответствии с концепцией интуиционизма, в Интуиционистская логика нет исключенного третьего принципа и закона снятия двойного отрицания. В качестве Интуиционистская логика обычно рассматривается формальная логическая система, построенная нидерландским математиком А. Гейтингом в 1930 (охватывает логику предикатов; еще ранее - на основании соображений, отличных от интуиционистских, - систему Интуиционистская логика в применении к логике высказываний, составляющей часть логики предикатов, построил советский ученый В. И. Гливенко). ИГейтинга отличается тем, что выразимые в ней содержательные рассуждения являются приемлемыми с точки зрения интуиционизма нидерландского математика Л. Э. Я. Брауэра.

  С развитием конструктивных направлений в математике и логике Интуиционистская логика нашла в них применение и поэтому стала часто называться конструктивной логикой (хотя в Интуиционистская логика и нет некоторых принципов, признаваемых многими представителями этих направлений, например принципа конструктивного подбора, выдвинутого конструктивным направлением, возглавляемым советским математиком А. А. Марковым).


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 15:22:42