Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Интернационализация производства

Интернационализация производства (далее И) процесс установления таких производственных связей между предприятиями различных стран, при которых производство одной страны все более становится частью мирового производственного процесса. Возникла И в эпоху развитого промышленного капитализма и получает дальнейшее развитие при империализме; особенно интенсивный характер приобретает под влиянием научно-технической революции. На первых этапах И развивалась почти исключительно как межотраслевая международная специализация. Дальнейшее углубление И связано с возникновением различных форм внутриотраслевой специализации: предметной (например, специализация крупных фирм США, Великобритании, ФРГ, Японии на производстве некоторых видов оборудования) международной специализации отдельных отраслей; на производстве изделий определенных типоразмеров (например, тракторостроение США специализируется на производстве наиболее мощных колесных и гусеничных тракторов, Великобритании - на производстве колесных тракторов средней, ФРГ - малой мощности); подетальной специализации заводов отдельных стран на выпуске комплектующих изделий, узлов или деталей; технологической специализации предприятий различных стран на выполнении определенных видов работ. И выступает и в форме интернационализации научных и технических исследований: компании разных стран объединяются для проведения тех или иных научных и проектных работ; происходит специализация отдельных стран на определенных видах научных исследований (см. Международное разделение труда).

  И в условиях капитализма является основой интернационализации капитала. Развитие И проявляется и в образовании международных экономических организаций как в сфере производства, транспорта, связи, так и в сфере международной торговли и финансов.

  И в капиталистическом обществе - процесс двойственный, противоречивый: с одной стороны, она усиливает общественный характер производства, с другой - обостряет противоречие между ним и капиталистической формой присвоения.

  При социализме развитие И осуществляется прежде всего в процессе планомерного формирования международного социалистического разделения труда. Международная специализация и кооперация, складывающиеся на базе координации народно-хозяйственных планов социалистических стран, ведут к установлению тесных, устойчивых хозяйственных связей между странами социалистического содружества.

  При социализме И выступает в различных формах сотрудничества между странами: совместно создание различных производственных объектов, строительство международных транспортных магистралей (например, нефтепровода "Дружба"), объединение энергосистем ряда стран и т. д. Возникновение международных производственных организаций социалистических стран, таких как Интерметалл, Интрансмаш и др., способствует углублению интернационализации хозяйственной жизни социалистических стран. Развитие И в современных условиях становится важным фактором повышения эффективности общественного производства (см. Интеграция социалистическая экономическая).

  Лит.: Маркс К. и Энгельс Ф., Манифест Коммунистической партии, Соч., 2 изд., т. 4, с. 425-28, Маркс К., Капитал, т. 2, там же т. 25 ч 2 с. 259-63; Ленин В. И., Развитие капитализма в России, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 3, с. 55-58; его же, Империализм, как высшая стадия капитализма, там же, т. 27, с. 360; Манукян А. А., Проблемы послевоенного развития экономики капиталистических стран, М. 1966, с. 477-551; Фаминский И. П., Мировое капиталистическое хозяйство и углубление его кризиса в современных условиях, М., 1966, с. 248-57; Сенин М. В., Социалистическая интеграция, М., 1969, с. 86-98, 154-87; Сергеев В. П., Проблемы экономического сближения стран социализма М., 1969.

  И. П. Фаминский.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 12:03:13