Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Институции

Институции (далее И) (лат. institutiones, буквально - наставления), название элементарных учебников римских юристов, дающих систематический обзор действующего, в основном частного права. Наиболее древними из дошедших до нас являются И римского юриста 2 в. Гая. Палимпсест, содержащий И Гая под текстом посланий Иеронима (8 или 9 в.), был обнаружен в 1816 в библиотеке Веронского собора немецким историком Нибуром. Часть испорченных мест восполнена за счет отдельных фрагментов, найденных в 1933 в Александрии. По мнению Гая, всякое право относится либо к лицам, либо к вещам (сюда же включаются и обязательства), либо к искам. Такая система изложения материала получила название институционной.

  Наряду с И Гая в Древнем Риме существовали И Марциала, Каллистрата, Павла, Ульпиана. В 6 в. на основе И Гая с использованием материалов других классических юристов составлены И Юстиниана (см. Кодификация Юстиниана).

  Институционная система получила весьма широкое распространение в буржуазных государствах. Например, ее принципы легли в основу Французского гражданского кодекса 1804 (так называемого Кодекса Наполеона).

  Лит.: Зом Р., И. Учебник, пер. с нем., в. 1-2, СПБ, 1908-1910; И Гая, лат. текст и пер. с введением и примеч. Ф. Дыдинского, Варшава, 1892.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 11:36:12