Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Инки

Инки (далее И) правильнее инка (исп. inca), первоначально индейское племя языковой группы кечуа, обитавшее в Перу (Южная Америка) в 11-13 вв., позже господствующий слой в государстве, образованном союзом племен. Образование государства И - Тауантинсуйу относится к 1438. Государство представляло собой рабовладельческую деспотию. И взимали дань с покоренных племен, использовали труд рядовых общинников, ремесленников и рабов - янакона. Основной социально-экономической ячейкой была соседская община - айлью. Земля считалась принадлежащей правителю - Верховному Инке, власть которого была окружена сакральным ореолом; первый мифический правитель - Манко Капак - почитался как сын солнца. И использовали ирригацию, возводили строительные сооружения для военных и административных целей, изобрели систему передачи сведений в виде так называемого узелкового письма - кипу, а также зачаточную письменность. В 1532 испанские завоеватели во главе с Ф. Писарро вторглись на территорию И Государство было разграблено, его культура разрушена. И, покоренные испанцами, вошли в состав народности кечуа.

  Архитектура И известна по описаниям и многочисленным остаткам зданий (храмы, дворцы, обсерватории, амфитеатры, крепости). Циклопические сооружения из колоссальных камней (крепость Саксауаман близ Куско) сменились постройками из тщательно отесанных блоков гранита (крепость Писак близ Куско). Зодчество И отличалось геометрической простотой приземистых форм, прочностью, почти полным отсутствием декора. Сохранились сосуды, в том числе фигурные, с блестящей черной поверхностью. Богатейшие памятники ювелирного искусства И (в том числе "золотой сад" в храме Кориканча в Куско с растениями, птицами, бабочками, фигурами из и погибли почти полностью.

  Лит.: Кинжалов Р. В., Искусство древней Америки, М., 1962; Lara J., cultura de los Inkas, (t. 1)-2, Paz-Cochabamba. 1966-67.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 25.04.2024 06:53:08