Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Инкассо

Инкассо (далее И) (итал. incasso), банковская операция, при которой банк по поручению клиента получает причитающиеся ему денежные суммы на основании денежных, товарных или расчетных документов. В капиталистических странах инкассовая операция является коммерческой услугой, за ее выполнение банки взимают плату, размер которой определяется характером операции и условиями получения платежа с покупателя. Банки капиталистических стран принимают на И акции и облигации, а также иностранную валюту.

  Ивая операция в условиях планового социалистического хозяйства выполняет важную народно-хозяйственную функцию контроля за товарностью расчетных документов, своевременностью расчетов и аккуратностью платежей. Она является одним из средств укрепления хозрасчета и контроля рублем за соблюдением договорной и финансовой дисциплины в хозяйстве. В СССР И применяется при осуществлении безналичных расчетов по акцептной форме за товары и услуги, а также используется при необходимости получить с должника платежи по исполнительным и приравненным к ним документам, сданным на И кредитором. Учреждения банков систематически выполняют поручения предприятий-поставщиков по отправке (инкассации) их платежных документов в банки, обслуживающие покупателей, получению денег с плательщиков и пересылке их поставщику для зачисления на его счет в банке.

  При установлении системы И расчетных документов (1935) были введены единые платежные документы: для иногородних расчетов платежное требование, для одногородних платежное поручение. Каждый поставщик после отгрузки товара представляет в обслуживающее его учреждение банка платежные требования, которые принимаются на И, если от даты отгрузки товара или оказания услуг прошло не более месяца. Для получения кредита под расчетные документы в пути документы должны представляться не позднее чем через 3 рабочих дня после даты отгрузки. Ивые операции осуществляются Госбанком и Стройбанком, условия и сроки расчетов регламентируются правилами и инструкциями банка; при проведении инкассовых операций банк следит за движением товарных масс в сфере обращения, за своевременностью платежей, зачислением денег на счета поставщиков и сохранностью грузов, от оплаты которых плательщик отказался.

  Ивые операции в СССР применяются также в международных расчетах. С социалистическими странами в 1955 введена система инкассо с немедленной оплатой. За проведение инкассовых операций при расчетах с капиталистическими странами Госбанк и Внешторгбанк взимают определенное комиссионное вознаграждение; расчеты между организациями СССР и социалистическими странами производятся по взаимному соглашению банков бесплатно.

  М. М. Тарасов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 18:45:41