Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Инженерная подготовка

Инженерная подготовка (далее И) территорий населенных мест, комплекс инженерных мероприятий и сооружений по освоению территорий для целесообразного градостроительного использования, улучшению санитарно-гигиенических и микроклиматических условий населенных мест.

  Вопросы И имеют существенное значение как при выборе площадок для строительства новых городов и поселков, так и при реконструкции и расширении существующих населенных мест, поскольку территории, полностью пригодные для целей градостроительства по своим природным условиям и одновременно достаточные по размерам, практически отсутствуют. В большинстве существующих городов и поселков удельный вес непригодных и ограниченно пригодных территорий составляет в среднем 8-10% общей площади населенного места; осуществление мероприятий по И позволяет максимально сократить размеры этих территорий.

  Состав мероприятий И устанавливается в зависимости от природных условий осваиваемой территории (рельефа, грунтовых условий, степени затопляемости, заболоченности и т. д.) с учетом планировочной организации населенного места. В некоторых случаях мероприятия по И определяют архитектурно-планировочную структуру и пространственную композицию населенных мест. Так, например, намыв (рефулирование) территорий на побережье Финского залива в Ленинграде создал дополнительную возможность застройки прибрежных участков площадью около 400 га и 200 га акватории мелководной части залива. Это мероприятие обеспечило широкий выход города к морю.

  В зависимости от сложности комплекса мероприятий И и величины затрат на их осуществление выделяются: 1) мероприятия, необходимые в том или ином объеме почти повсеместно, - вертикальная планировка территорий, организация поверхностного стока и удаление застойных вод, а также в ряде случаев - регулирование водотоков, устройство и реконструкция водоемов, берегоукрепительных сооружений, благоустройство береговой полосы. Обычно затраты на эти мероприятия составляют около 1-2% общей стоимости городского строительства; 2) мероприятия, имеющие широкое распространение, - понижение уровня грунтовых вод, защита территории от затопления и подтопления, освоение оврагов, борьба с карстовыми явлениями (см. Карст) и оползнями, восстановление территорий, нарушенных вследствие деятельности человека (например, при добыче полезных ископаемых). Стоимость их осуществления в среднем 2,5-5% обшей стоимости городского строительства; 3) мероприятия по освоению территорий с исключительно неблагоприятными природными условиями, например с глубоким залеганием торфа на обширной площади, где требуется проведение сложного комплекса работ по И (глубокий дренаж, массовое выторфовывание, подсыпка территорий с большими объемами перемещаемого грунта и т. п.), инженерная подготовка территорий, сложенных просадочными грунтами, защита территорий от грязекаменных потоков (селей). Особенно сложно освоение территорий в сейсмических районах и в районах распространения многолетнемерзлых грунтов. Затраты на И таких территорий достигают 10% общей стоимости городского строительства.

  Одно из основных, практически повсеместных мероприятий по И - вертикальная планировка территорий - заключается в подготовке естественного рельефа местности для размещения зданий и сооружений, обеспечении транспортных связей и организации поверхностного стока путем срезок, подсыпок грунта, смягчения уклонов. При вертикальной планировке обычно соблюдается требование максимального сохранения естественного рельефа. При спокойном рельефе с уклоном от 0,5 до 10% и его частичном преобразовании объемы работ по вертикальной планировке составляют 800-1500 м3/га; при холмистом рельефе достигают 3000 м3/га. Вертикальная планировка территории обычно осуществляется средствами землеройной техники (см. Земляные работы). При перемещении земляных масс, объем которых превышает 1 млн. м3, наиболее эффективен гидромеханический способ (см. Гидромеханизация), при объемах, превышающих 1,5 млн. м3, - взрывная экскавация.

  В комплексе с вертикальной планировкой для организации поверхностного стока атмосферных вод используется сеть водотоков открытого, закрытого или смешанного типа.

  Среди широко распространенных мероприятий И особое градостроительное значение имеет защита территорий от затопления, осуществляемая повышением отметок земной поверхности (подсыпкой, намывом), обвалованием, снижением отметок водотока за счет создания водохранилищ или устройством разгрузочных русел преимущественно на малых реках. Практически применяется не одно из мероприятий, а их комплекс; так, подсыпка территорий обеспечивает (по сравнению с обвалованием) доступ к водному пространству, но невозможна на застроенных территориях. Защита территории от затопления должна, как правило, сопровождаться защитой ее от подтопления, т. е. повышения уровня грунтовых вод вследствие подъема горизонта воды в реке или водохранилище. Эта защита осуществляется устройством береговой горизонтальной дрены, системой вертикальных дренажных колодцев или их сочетаний. Понижение уровня грунтовых вод предусматривается и на территориях, где возможен их подъем, например при застройке.

  К числу сложных, но необходимых мероприятий И относится восстановление нарушенных территорий, увеличение которых происходит постоянно вследствие производственной и градостроительной деятельности. Нарушенные территории могут восстанавливаться для жилищного, промышленного и иного строительства, для организации мест отдыха с устройством водоемов. Восстановление территорий, нарушенных, в частности, при добыче полезных ископаемых, производится засыпкой провалов шахтной породой, складированием пород в выработанных пространствах карьеров, разравниванием отвалов вскрыши или шахтной породы. В целом мероприятия по И территорий населенных мест являются неотъемлемой частью градостроительства. См. также Благоустройство населенных мест.

  Лит.: Основы советского градостроительства, т. 3, М., 1967; Строительные нормы и правила, ч. 2, раздел К, гл. 2. Планировка и застройка населенных мест. Нормы проектирования, М., 1967.

  Н. Я. Бурлаков, И. В. Лазарева.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 02:57:48