Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Инженер

Инженер (далее И) (франц. ingénieur, от лат. ingenium - способность, изобретательность), специалист с высшим техническим образованием, первоначально - название лиц, управлявших военными машинами. Понятие гражданский И появилось в 16 в. в Голландии применительно к строителям мостов и дорог, затем в Англии и др. странах. Первые учебные заведения для подготовки И были созданы в 17 в. в Дании, в 18 в. - в Великобритании, Австрии и др. В России первая инженерная школа основана Петром в 1712 в Москве. В Петербурге были открыты Горное училище, приравненное к академиям (1773), Институт инженеров путей сообщения (1809), Училище гражданских инженеров (1832, с 1882 - Институт гражданских инженеров), Иная академия (1855). С 19 в. за рубежом стали различать И-практиков, или профессиональных И (по существу специалистов, имевших квалификацию техника), и дипломированных И, получивших высшее техническое образование (Civil Engineer).

  Подготовка И осуществляется в различного типа и профиля высших учебных заведениях, в СССР по следующим отраслям технического образования: геологическое, горное, энергетическое, металлургическое, машиностроительное и приборостроительное, радиоэлектронное, лесоинженерное, химико-технологическое, технологическое, строительное, геодезическое, гидрометеорологическое, транспортное, инженерно-экономическое (см. статьи об отраслях образования, например Геодезическое образование и др.). В 1971 в советской системе высшего технического образования свыше 230 инженерных специальностей и 360 специализаций. Современный научно-технический прогресс обусловил необходимость подготовки И комплексных профилей - И-физик, И-математик и др. Учебный план каждой инженерной специальности рассчитан на 5-6 лет и состоит из трех циклов учебных дисциплин: общенаучных - высшая математика, физика, политическая экономия, марксистско-ленинская философия, научный коммунизм, история КПСС, иностранный язык и др.; общеинженерных - теоретическая механика, детали машин, теория механизмов и машин, начертательная геометрия и черчение, технология металлов, материаловедение, сопротивление материалов, электротехника, гидравлика, теплотехника, техника безопасности, экономика и организация производства, вычислительная техника и др.; специальных - в зависимости от специальности и специализации (например, для инженерной геодезии профилирующими являются геодезия, высшая геодезия, инженерная геодезия, инженерное изыскание, фотограмметрия, практическая астрономия и картография и др.). Общенаучные и общеинженерные дисциплины обеспечивают подготовку специалистов широкого профиля, общеспециальные дисциплины (например, теория технологических процессов, теория расчета и конструирование машин и приборов и др.) закладывают научные основы специальной подготовки будущего И Общеинженерная подготовка, как правило, осуществляется на младших курсах, специальная - на 3-5 курсах. В процессе обучения будущие И выполняют ряд расчетно-графических и учебно-исследовательских работ и курсовых проектов, проходят учебную и производственную практику. Выпускники втузов защищают дипломный проект, сдают государственные экзамены и получают квалификацию И (в соответствии с избранной специальностью - механика, электрика, технолога, экономиста и др.), по научному уровню эквивалентную квалификации, которая присваивается выпускникам высших технических учебных заведений США, Великобритании, и др. стран, защитившим диссертационную работу на соискание 2-й профессиональной академической степени, например магистра наук.

  В 1971 на инженерных специальностях в вузах СССР обучалось около 3 млн. чел. Выпуск И в СССР и США (в тыс. чел.) составил соответственно: в 1950 - 37 и 61, в 1960 - 120 и 43, в 1965 - 170 и 41, в 1970 - 257 и 50.

  В 1970 выпуск И в СССР по группам специальностей распределялся (в тыс. чел.): геология и разведка месторождений полезных ископаемых - 5,1; разработка месторождений полезных ископаемых - 6,3; энергетика - 10,5; металлургия - 6,5; машиностроение и приборостроение - 69,0; электронная техника, электроприборостроение и автоматика - 40,5; радиотехника и связь - 19,8; технология - 16,1; лесоинженерное дело и технология древесины, целлюлозы и бумаги - 3,3; технология продовольственных продуктов - 7,9; технология товаров широкого потребления - 5,4; строительство - 30,3; геодезия и картография - 1,0; гидрология и метеорология - 1,1; транспорт - 14,9; экономика - 20,0. Численность дипломированных И, занятых в хозяйстве СССР и США соответственно (в тыс. чел.): в 1950 - 400 и 310, в 1960 - 1135 и 590, в 1965 - 1631 и 735, в 1970 - 2486 и 905.

  Научные и научно-педагогические кадры в области техники готовятся в системе аспирантуры втузов и научно-исследовательских учреждений. В 1970 в СССР насчитывалось около 40 тыс. аспирантов и около 410 тыс. научных работников в области технических наук, в том числе 4,7 тыс. докторов и 63,5 тыс. кандидатов технических наук.

  В. А. Юдин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 18:43:33