Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Индуктивность

Индуктивность (далее И) (от лат. inductio - наведение, побуждение), физическая величина, характеризующая свойства электрической цепи. Ток, текущий в проводящем контуре, создает в окружающем пространстве поле, причем магнитный поток Ф, пронизывающий контур (сцепленный с ним), прямо пропорционален силе тока :



Коэффициент пропорциональности L называется И или коэффициентом самоиндукции контура. И зависит от размеров и формы контура, а также от магнитной проницаемости окружающей среды. В Международной системе единиц (СИ) И измеряется в генри, в СГС системе единиц (Гаусса) И имеет размерность длины и поэтому единица И называется сантиметром (1 гн = 109 см).

  Через И выражается эдс самоиндукции в контуре, возникающая при изменении в нем тока:



(D - изменение тока за время Dt). При заданной силе тока И определяет энергию поля тока:



Чем больше И, тем больше энергия, накапливаемая в пространстве вокруг контура с током. Если провести аналогию между электрическими и механическими явлениями, то энергию следует сопоставить с кинетической энергией тела Т = mv2/2 (где m - масса тела, v - скорость его движения), при этом И будет играть роль массы, а ток - роль скорости. Таким образом, И определяет инерционные свойства тока.

  Практически участки цепи со значительной И выполняют в виде индуктивности катушек. Для увеличения L применяют катушки с сердечниками, но в этом случае, в силу зависимости проницаемости m ферромагнетиков от напряженности поля, а следовательно, и от силы тока, И становится зависящей от . И длинного соленоида из витков, имеющего площадь поперечного сечения и длину l, в среде с проницаемостью m равна (в единицах СИ): L = mm0 2/l, где m0 - магнитная постоянная, или проницаемость вакуума.

  Лит.: Калашников С. Г., Электричество, М., 1970 (Общий курс физики, т. 2), гл. 9.

  Г. Я. Мякишев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 05:33:57