Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Импульс электрический

Импульс электрический (далее И) кратковременное изменение электрического напряжения или силы тока. Под кратким понимается промежуток времени, сравнимый с продолжительностью переходных процессов в электрических цепях. И разделяют на импульсы высоковольтные, импульсы тока большой силы, видеоимпульсы и радиоимпульсы. И высокого напряжения обычно получаются при разряде конденсатора на активную нагрузку и имеют апериодическую форму. Такую же форму имеют обычно и разряды молнии. Одиночные И подобной формы с амплитудой от нескольких кв до нескольких Мв с фронтом волны 0,5-2 мксек и длительностью 10-10-2 мксек применяют при испытаниях электрических устройств и оборудования в технике высоких напряжений. Скачки тока большой силы по форме могут быть аналогичны И высокого напряжения (см. Импульсная техника высоких напряжений).

  Видеоимпульсами называются И тока или напряжения (преимущественно одной полярности), имеющие постоянную составляющую, отличную от нуля. Различают прямоугольные, пилообразные, трапецеидальные, экспоненциальные, колоколообразные и др. видеоимпульсы (рис. 1, а-г). Характерными элементами, определяющими форму и количественные параметры видеоимпульса (рис. 2) являются амплитуда А, фронт tф, длительность tи, спад tс и скос вершины (DА), выражаемый обычно в % от А. Периодическая последовательность видеоимпульсов характеризуется частотой повторения и скважностью (отношением периода повторения к длительности И). Длительность видеоимпульсов - от долей сек до десятых долей нсек (10-9 сек). Видеоимпульсы используют в телевидении, вычислительной технике, радиолокации, экспериментальной физике, автоматике и т. д.

  Радиоимпульсом называются прерывистые ВЧ или СВЧ колебания электрического тока или напряжения (рис. 1, д), амплитуда и продолжительность которых зависят от параметров модулирующих колебаний. Длительность и амплитуда радиоимпульсов соответствуют параметрам модулирующих видеоимпульсов; дополнительный параметр - несущая частота. Радиоимпульсы используют главным образом в радиотехнике и технике связи. Длительность радиоимпульсов находится в пределах от долей сек до нсек.

 

  Лит.: Ицхоки Я. С., Импульсные устройства, М., 1959; Основы импульсной техники, М., 1966; Браммер Ю. А., Пащук И. Н., Импульсная техника, 2 изд., М., 1968.

  В. В. Богомазов.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 05:20:37