Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Импульсные источники света

Импульсные источники света (далее И)предназначаются для получения одиночных или периодически повторяющихся световых вспышек длительностью от долей мксек до нескольких десятков мсек. По способу преобразования различных видов энергии в световое излучение Импульсные источники света подразделяют на 2 типа. К первому относятся приборы, использующие световое излучение низкотемпературной плазмы, получаемой с помощью конденсированного искрового разряда в газах, взрывающихся проволочек, пинч-эффекта и др. Действие источников второго типа основано на кратковременном возбуждении люминофора в результате прохождения через него электрического тока или при облучении пучком электронов. Импульсные источники света могут служить оптические квантовые генераторы (импульсные лазеры). Наибольшее применение в качестве И. и. с. получили импульсные лампы (кпд преобразования электрической энергии в световую до 50-70%), относящиеся к Импульсные источники света первого типа.

  Импульсные источники света применяются в автоматике и телемеханике в приборах со световыми каналами управления и передачи информации, в оптической локации и связи, в оптической телефонии, в дальномерах и толщиномерах. Разработаны приборы с И. и. с. для получения отметок времени, фоторегистрации, изготовления клише и др. целей. Импульсные источники света используются в фотохимии для фотолиза, фотосинтеза и исследования возбужденных квантовых состояний и молекулярных частиц. Широкое применение Импульсные источники света всех типов получили для накачки активных сред оптических квантовых генераторов.

  Совершенствование Импульсные источники света направлено на увеличение интенсивности и кпд излучения в определенных спектральных диапазонах, расширение диапазона управляемости, а также на повышение надежности и долговечности.

  Лит.: Маршак И. С., Импульсные источники света, М.-Л., 1963; Рохлин Г. Н., Газоразрядные источники света, М.-Л., 1966.

  Б. В. Скворцов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 02:17:17