Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Иммунитет консульский

Иммунитет консульский (далее И) льготы и преимущества консульского учреждения и сотрудников консульства для беспрепятственного и нормального выполнения ими консульских функций. Вопросы И регулируются внутренним законодательством каждого государства, международными конвенциями и обычаями. Кодификацией норм, относящихся к И, является Венская конвенция о консульских сношениях 1963. В СССР вопросы И регулируются Положением о дипломатических и консульских представительствах иностранных государств на территории СССР от 23 мая 1966 и консульскими конвенциями, заключенными СССР с другими странами.

  В отличие от иммунитета дипломатического, некоторые И по советскому законодательству предоставляются только на основе взаимности. Например, в соответствии со ст. 21 Положения помещения консульства и резиденция главы консульства пользуются неприкосновенностью: доступ в эти помещения может быть разрешен главой консульства, равно как и принудительные действия в них могут производиться по его просьбе или по просьбе посла этого государства. Неприкосновенность помещений не дает, однако, права использования их в целях, несовместимых с функциями консульства. Неприкосновенны архивы и документы. Консульства имеют право вывешивать флаг и устанавливать эмблему представляемого государства. И включает также право сношения со своим правительством, с консульскими и дипломатическими представительствами своей страны, используя обычные средства связи, шифрованные телеграммы, а также дипломатическую почту.

  Консульские представители пользуются личной неприкосновенностью и могут быть арестованы или задержаны только в случае преследования за совершение тяжкого преступления или исполнения вступившего в законную силу приговора суда. Они обладают иммунитетом от уголовной, административной и гражданской юрисдикции в их служебной деятельности (это положение не распространяется, как правило, на иски о возмещении вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием), Сотрудники консульства не могут отказываться от дачи свидетельских показаний, кроме показаний по вопросам, связанным с выполнением ими служебных обязанностей. В случае отказа дать свидетельские показания к ним не могут применяться меры принуждения. На основе взаимности им предоставляется фискальный иммунитет (освобождение от налогов и пошлин).

  Консульские конвенции, заключенные СССР с другими государствами, в некоторых отношениях приравнивают И к иммунитетам, которыми пользуются дипломатические представители (например, консульские конвенции, заключенные СССР с Болгарией, ГДР, Чехословакией, Великобританией, Японией и др.).

  И. К. Городецкая.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 16.04.2024 15:47:36