Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Иммобилизация

Иммобилизация (далее И) (от лат. immobilis - неподвижный) (медицинское), создание неподвижности поврежденной или больной части тела, обычно конечности или позвоночника. При переломах костей И предупреждает повреждение сосудов, нервов и др. тканей подвижными отломками костей и создает условия для их костного сращения.

  При открытых переломах костей и инфицированных ранах мягких тканей И - один из методов предупреждения инфекции и борьбы с ней. При повреждениях конечностей (переломы, вывихи, заболевания суставов и др.) И имеет большое значение для уменьшения болей, предупреждения шока. И применяется при лечении ряда заболеваний органов движения, особенно воспалительного характера, туберкулеза суставов и др., после операций, для удержания частей тела в необходимом положении. Хорошую И обеспечивает обязательная фиксация двух ближайших к месту повреждения суставов, например при ранении голени - коленного и голеностопного.

  Различают И временную, или транспортную, и постоянную, лечебную. Для транспортной И при оказании первой помощи применяют специальные шины; при отсутствии их делают шины из прутьев, досок, пучков соломы. Лечебная И осуществляется гипсовой повязкой, вытяжением специальными компрессионно-дистракционными аппаратами, корсетами ортопедическими и ортопедическими аппаратами. При операциях по поводу переломов костей соединения и обездвижения отломков достигают также при помощи специальных гвоздей, винтов, пластинок и др. из нержавеющей стали, и других сплавов.

  Лит.: Каплан А. В., Закрытые повреждения костей и суставов, М., 1956; Б. М., Первая помощь при травмах и транспортировка пострадавших, (Л.), 1969.

  А. В. Каплан.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 10:53:34