Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Изотопные эффекты

Изотопные эффекты (далее И) изотопические эффекты, различия в свойствах изотопов данного элемента или в свойствах соединений, отличающихся изотопным составом, обусловленные разницей их масс. Неодинаковые свойства изотопов, определяемые не массой, а другими характеристиками ядра (проявляющиеся в радиоактивном распаде и т. п.), обычно не относятся к И

  Разница в массах изотопов обусловливает различие масс молекул, их моментов инерции, прочности соответствующих связей. Это приводит как к неравномерному распределению изотопов между соединениями при достижении равновесия изотопного обмена (термодинамические И), так и к неодинаковым скоростям одной и той же реакции, протекающей с участием разных изотопных форм реагирующих соединений (кинетические И). Относительное различие масс изотопов тем меньше, чем больше номер элемента. У изотопов оно составляет 100% для дейтерия D (2) и 200% для трития Т (3) по сравнению с протием Н (1). Поэтому для и И выражены наиболее сильно. К ним относятся, в частности, изотоническое смещение спектральных линий и эффекты, наблюдаемые при переходе в сверхпроводящее состояние и в состояние сверхтекучести.

  Разница в массах изотопов данного элемента обусловливает неодинаковость свойств у изотопных форм соединения, содержащего этот элемент (таких, как плотность, показатель преломления, вязкость, коэффициент диффузии и др.). Вследствие И изменяются также термодинамические свойства, такие, как теплоемкость, теплопроводность, теплота испарения, теплота плавления, давление насыщенного пара при данной температуре и др., а также частоты колебания в молекулах и в решетках.

  Использование изотопов в качестве изотопных индикаторов (меченых основано на представлении об идентичности физических и свойств изотопов данного элемента. Как показывает опыт, для многих изотопов это упрощающее представление близко к действительности, и для них величины И (как кинетических, так и термодинамических) не выходят за пределы ошибок эксперимента. Однако для легких элементов различия в свойствах изотопов могут быть существенны. Это необходимо учитывать, когда в качестве меченых используются изотопы легких элементов, особенно изотопы - дейтерий или тритий. И лежат в основе почти всех известных лабораторных и промышленных методов изотопов разделения.

  Я. М. Варшавский.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 21:06:11