Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Изонитрилы

Изонитрилы (далее И) карбиламины, изоцианиды, органические соединения общей формулы  структурные изомеры нитрилов (эфиров синильной кислоты, R - º ). И - бесцветные жидкости со специфическим отвратительным запахом, весьма токсичны; свойства некоторых из них приведены в таблице:


И

tкип, °С

Плотность, г/см3 (t °)

Meтилизоцианид СН3С:::::

59,6

0,756 (7°)

Этилизоцианид 25:::::.

79,0

0,744 (25°)

Изопропилизоцианид (3)2.

87,0

0,760 (0°)

Фенилизоцианид С6Н5С::::..

78 (при 40 мм pm. cm.)

0,975 (20°)


И нерастворимы в воде, растворимы в спирте и эфире, устойчивы к действию щелочей; разбавленными кислотами быстро гидролизуются до первичных аминов (RNH2) и муравьиной кислоты (). Окись окисляет И до изоцианатов   R -  = = , действие серы приводит к изотиоциановой кислоты эфирам  R -  =  = , реакция с - к карбиламинхлоридам R - = 2; изонитрильная группа под действием каталитически возбужденного восстанавливается до метиламиногруппы:  При нагревании И изомеризуются в нитрилы.

  И могут быть получены в результате взаимодействия смеси (3) и первичного амина (RNH2) со спиртовым раствором щелочи. Эта реакция - высокочувствительный способ качественного определения как аминов, так и (а также 3), так как образующийся И легко обнаруживается по сильному характерному запаху (изонитрильная проба по Гофману). И получают также действием 3 на моноалкиламиды муравьиной кислоты, алкилированием или солей синильной кислоты () алкилиодидами и другими способами.

  Некоторые И используются для синтеза различных веществ (амидов, нитрилов, аминокислот и др.). И открыты А. Гофманом (1866).

  В. Н. Фросин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 17:20:53