Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Износ

Износ (далее И) изменение размеров, формы, массы или состояния поверхности изделия вследствие разрушения (изнашивания) микрообъемов поверхностного слоя изделия при трении.

  И деталей машин, элементов строительных конструкций (например, ступеней лестниц) или предметов, одежды и др. зависит от условий трения, свойств материала и конструкции изделия. И можно рассматривать как механический процесс, осложненный действием физических и факторов, вызывающих снижение прочности микрообъемов поверхностного слоя. По условиям внешнего воздействия на поверхностный слой различают И: абразивный, кавитационный, эрозионный и др. И приводит к снижению функциональных качеств изделий и к потере их потребительской ценности. Увеличению износостойкости изделий способствуют как применение материалов с высокой износостойкостью, так и конструктивные решения, обеспечивающие компенсацию И, резервирование износостойкости и пр., общее улучшение условий трения (применение высококачественных смазочных материалов, защиты от абразивного воздействия и пр.).

  Лит.: Хрущев М. М., Бабичев М. А., Исследования изнашивания металлов, М., 1960; Крагельский И В., Трение и износ, М., 1968; Тененбаум М. М., Иостойкость конструкционных материалов и деталей машин при абразивном изнашивании, М., 1966.

  М. М. Тененбаум.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 02:51:01