Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Измерительный трансформатор

Измерительный трансформатор (далее И) электрический трансформатор, на первичную обмотку которого воздействует измеряемый ток или напряжение, а вторичная, понижающая, включена на измерительные приборы и реле защиты. И применяют главным образом в распределительных устройствах и в цепях переменного тока высокого напряжения для безопасных измерений силы тока, напряжения, мощности, энергии. На случай повреждения изоляции со стороны высокого напряжения один из зажимов вторичной обмотки заземляют. С помощью И можно измерять различные значения электрических величин электроизмерительными приборами (вольтметром, амперметром, ваттметром), имеющими пределы до 100 в и 5 а. Различают И напряжения (для включения вольтметров, частотомеров, параллельных цепей ваттметров, счетчиков, фазометров и реле напряжения) и И тока (для включения амперметров, последовательных цепей ваттметров, счетчиков, фазометров и реле тока). Схемы включения И в электрическую цепь показаны на рис. 1 и 2.

  К зажимам первичной обмотки И напряжения (рис. 1) подводится измеряемое напряжение 1; обмотка 1 включается параллельно нагрузке. Вторичное напряжение 2 с обмотки 2 подается на вольтметр или цепи напряжения измерительных приборов и реле защиты. Точность измерения характеризуется погрешностью в %, которая определяет точность передачи амплитуды измеряемого напряжения, и угловой погрешностью в градусах, равной углу между вектором первичного и повернутым на 180° вектором вторичного напряжения и определяющей точность передачи фазы. Большинство высоковольтных И напряжения изготовляют секционированными с масляным наполнителем.

  Первичная обмотка И тока 1 (рис. 2) включается последовательно в контролируемую электрическую цепь переменного тока 1, а вторичная обмотка 2 - в последовательную цепь амперметра или других измерительных приборов. Точность И тока характеризуется выраженным в % отношением разности значений приведенного вторичного тока и действительного первичного тока к действительному значению первичного тока.

  Для измерения мощности в цепи высокого напряжения с помощью ваттметра необходимы как И тока, так и И напряжения (рис. 3).

  Для измерений в цепях постоянного тока большой силы или высокого напряжения применяют И постоянного тока особой конструкции (рис. 4). Действие такого И основано на насыщении сердечников из ферромагнетика при небольших напряженностях поля, в результате чего среднее значение переменного тока во вспомогательной обмотке становится зависимым от измеряемого постоянного тока.

  Лит.: Электрические измерения. Общий курс, под ред. А. В. Фремке, 2 изд., М. - Л., 1954; Арутюнов В. О., Электрические измерительные приборы и измерения, М. - Л., 1958.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 17:44:07