Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Измерительная линия

Измерительная линия (далее И) прибор для измерения параметров в устройствах с распределенными постоянными (фидерах, волноводах и др.). При помощи И находят коэффициент стоячей волны (КСВ) и смещение d узлов (пучностей) напряженности электрического поля вдоль линии; другие физические величины (полное сопротивление, амплитуда и фаза, коэффициент отражения и т. п.) определяются через КСВ и d. Наиболее часто применяется И в виде отрезка коаксиальной или волноводной линии, включаемой между генератором Г и объектом измерения Z (рис.); вдоль отрезка линии перемещается индикаторная головка с зондом связи и настраивающимся колебательным контуром (резонатором); напряжение с контура подается на а с него - на индикаторное устройство (в ряде случаев через усилитель). Наводимая в зонде эдс пропорциональна напряженности электромагнитного поля в месте зондирования. Обычно И применяют в диапазоне частот от сотен Мгц до сотен Ггц; погрешность И 2-5%.

  Существуют И с неподвижным зондом (так называемые сжимные линии), в которых узлы стоячей волны перемещаются относительно зонда при изменении поперечного сечения волновода, с поворотным зондом и автоматические, с индикацией на экране электронно-лучевой трубки.

  Лит.: Валитов Р. А., Радиотехнические измерения, М., 1963; Тишер Ф., Техника измерений на сверхвысоких частотах, пер. с нем., М., 1963.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 23:03:02