Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Издержки обращения

Издержки обращения (далее И) совокупность затрат, связанных с процессом обращения товаров. По своей экономической природе И подразделяются на чистые и дополнительные. Чистые издержки обусловлены актом купли-продажи, сменой форм стоимости в процессе реализации товаров. К ним относятся расходы на содержание продавцов, рекламу, ведение счетных книг и т. д. Чистые издержки носят непроизводительный характер, они не прибавляют к товару никакой стоимости. Дополнительные И производительны, они связаны с продолжением процесса производства в сфере товарного обращения, увеличивают стоимость и составляют затраты на транспортировку товаров, их доработку, хранение, комплектование, расфасовку, упаковку и т. д.

  В капиталистическом хозяйстве значительный удельный вес занимают чистые И, которые возмещаются из прибавочной стоимости. Та часть дополнительных И, которая вызывается капиталистической конкуренцией и спекуляцией, также носит непроизводительный характер. "Общий закон заключается в том, - указывал Маркс во 2-м томе "Капитала", - что все издержки обращения, вытекающие лишь из превращения формы товара, не прибавляют к нему никакой стоимости. Это - просто издержки по реализации стоимости, или издержки, необходимые для того, чтобы перевести ее из одной формы в другую" (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 24, с. 168).

  В условиях капитализма стихийное развитие экономики, обострение присущих ей противоречий, ожесточенная конкурентная борьба вызывают огромные непроизводительные расходы в сфере обращения, которые в конечном счете ложатся на плечи трудящихся, так как входят в товарные цены. В период общего кризиса капитализма И непрерывно растут и составляют значительную часть розничной цены товаров. Особенно велики расходы на рекламу.

  При социализме коренным образом изменяется сущность И Общественная собственность на средства производства позволяет организовать сферу обращения на основе единого народнохозяйственного плана с минимальными затратами. И в условиях социализма - это выраженные в денежной форме общественно необходимые затраты труда в этой сфере.

  Товарное обращение в социалистическом хозяйстве включает процессы обращения средств производства и предметов потребления. Первые осуществляются в СССР через систему материально-технического снабжения народного хозяйства, вторые - через торговлю. Соответственно этому И состоят из затрат, обусловленных процессом обращения средств производства (в системе материально-технического снабжения), и затрат, связанных с обращением предметов потребления (в оптовой и розничной торговле и общественном питании). По мере развития социалистического производства, расширения его масштабов, последовательного совершенствования системы управления народным хозяйством и роста производительности труда в сфере обращения уровень И в СССР снижается, хотя абсолютная величина их растет. Уровень И в оптовой и розничной торговле по отношению к объему розничного товарооборота составил в 1950 8,5%, а в 1970 7,7%. Уровень И снабженческо-сбытовых организаций к объему товарооборота органов снабжения и сбыта: 3,6% в 1950, 2,15% в 1970. С другой стороны, расширение сферы услуг и повышение качества обслуживания потребителей как системой советской торговли и общественного питания, так и органами снабжения и сбыта, естественно, ведет к экономически целесообразному увеличению И

  При планировании И важное значение имеет анализ их состава и структуры. В системе материально-технического снабжения И состоят из расходов по завозу, хранению, доработке и реализации товаров, непроизводительных и административно-управленческих расходов. В структуре И органов снабжения и сбыта расходы по завозу составляют примерно 46,8% к общей сумме (по данным 1970), на хранение, доработку и реализацию товаров около 49,3%, непроизводительные 0,3% и административно-управленческие 3,6%. В 1-ю группу расходов входят затраты по водным и автогужевым перевозкам, на погрузочно-разгрузочные работы и по завозу товаров; во 2-ю группу - зарплата транспортно-складских рабочих, расходы по аренде и содержанию зданий, сооружений и инвентаря, текущему ремонту, сортировке, упаковке и хранению товаров, проценты за кредит и др.; 3-ю группу составляют относимые к издержкам недостачи и потери товаров в пути и в процессе хранения; основное содержание 4-й группы - зарплата административно-управленческого персонала, расходы по аренде, текущему ремонту и содержанию административных зданий и инвентаря, на командировки, почтово-телеграфные расходы.

  Основное место в И советской торговли занимает зарплата торговых работников и работников общественного питания. В розничной торговле, например, расходы на зарплату составляют, по данным 1970, свыше 45% в общей сумме И, в общественном питании более 60%. Транспортные расходы в розничной торговле составляют свыше 16%, а в общественном питании около 7%. Важное место в структуре И занимают расходы по содержанию материально-технической базы советской торговли (торговой и складской сети). В 1970 эти расходы в розничной торговле составляли около 15% в общей сумме И, а в общественном питании примерно 19%. По мере развития материально-технической базы советской торговли удельный вес этих затрат в структуре И возрастает. И в советской торговле включают также расходы на хранение, доработку и упаковку товаров, оплату кредита, потери товаров при их транспортировке, хранении и продаже, прочие расходы.

  Повышение эффективности сферы обращения, наиболее рациональная организация путей товаропродвижения, сокращение товаропроводящих звеньев, оптимальное размещение торговых и снабженческо-сбытовых организаций, непрерывный технический прогресс в этой сфере, повышение скорости товарооборота - важнейшие факторы дальнейшего снижения уровня И Этому способствуют использование в управлении сферой обращения экономико-математических методов и вычислительной техники и научная организация труда.

  И возмещаются суммой торгово-сбытовых скидок и наценок, которые, как правило, устанавливаются в процентах к цене реализуемых товаров. Снижение уровня И - источник повышения рентабельности торговых и снабженческо-сбытовых организаций. В снижении уровня И, обеспечении рентабельной работы торговых и снабженческо-сбытовых организаций большую роль играет развитие хозрасчета, применение новых методов планирования и экономического стимулирования, См. также Издержки хранения.

  Лит.: Маркс К., Капитал, т. 2, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч.,2 изд., т. 24, гл. 6; Баканов М. И., Экономический анализ в торговле, М., 1969, Островский Э. А., Издержки хранения общественного продукта при социализме, М. 1969; Баскин А. И., Одесс В. И.; Смирнов П. В., Финансы и хозяйственный расчет в снабженческо-сбытовых организациях, М., 1969.

  А. А. Якоба.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 02:57:36