Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Амфибия

"Амфибия" (далее А) боевая или транспортная машина, способная передвигаться как по суше, так и по воде (танк, транспортер, автомобиль, самолет).

  1) Танк, транспортер - "А" — плавучесть обеспечивается необходимым водоизмещением герметизированного корпуса. В качестве водоходного движителя применяются гребные винты, штатные гусеничные цепи (у гусеничных машин) и водометы. Разработка "А" началась в годы 1-й мировой войны. В 1921—22 образцы танка-"А" были изготовлены во и Америке. На вооружение Красной Армии первые плавающие танки Т-37 поступили в 1932, в дальнейшем они были заменены Т-38 и Т-40 (1940). Масса танка Т-40 составляет 5,5 т, экипаж 2 чел., вооружение 2 пулемета, бронирование противопульное, скорость движения на суше до 44, на плаву 5 км/ч.

  Во время 2-й мировой войны в 1943 — 45 в армии США "А" применялись в ряде десантных операций на Тихом океане и в Европе, но они были мало пригодны для боевых действий в составе сухопутных войск и использовались главным образом для огневой поддержки высадки морских десантов. В послевоенный период плавающие танки, бронетранспортеры и бронеавтомобили получили широкое распространение во многих армиях. Ныне термин "А" по отношению к этим машинам употребляется редко. См. Танк плавающий, Бронетранспортер, Боевая машина пехоты.

  Л. Г. Бархударов.

  2) Автомобиль-"А" применяется для перевозки людей и грузов, а также их переправы через реки, озера и др. водные преграды. Изготовляются на базе шасси автомобилей высокой проходимости со всеми ведущими осями. Бывают 2-, 3- и 4-осные. "А" имеют все агрегаты обычного автомобиля, а для движения по воде оборудуются герметичным кузовом лодочного или понтонного типа, водоходным движителем (обычно гребным винтом), водяным рулем, волноотражающим щитом, водооткачивающим насосом. Скорость движения на плаву такого автомобиля-"А" 15—20 км/ч.

  3) Самолет - "А" — гидросамолет в виде летающей лодки, приспособленной также к посадке на сушу путем выпуска колесного шасси.

  4) Аэросани - "А" — аэросани, у которых кузов на лыжах заменен лодкой-лыжей для передвижения не только по снегу, но и по воде, по льду с полыньями и т.п.

  А А Милушкин.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 10:15:31