Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Зыбелин Семен Герасимович

Зыбелин (далее З) Семен Герасимович (25.8 (5.9).1735-26.4(8.5). 1802, Москва), первый русский профессор медицины Московского университета, действительный член Российской АН (1784). В 1758 окончил философский факультет Московского университета, затем несколько месяцев учился при Российской АН в Академическом университете, руководимом М. В. Ломоносовым. В 1759 был послан в Кенигсбергский, потом в Лейденский университеты для изучения медицины, после чего в Берлине занимался практической медициной, химией и анатомией. Был врачом-энциклопедистом. С 1765 преподавал теоретическую и практическую медицину на медицинском факультете Московского университета. Ввел на лекциях (которые читал на русском языке, а не на латыни, как было принято) демонстрации опытов.

  Последователь М. В. Ломоносова, З. рассматривал вопросы строения организма и происхождения болезней с материалистической точки зрения. Придавал большое значение в возникновении и развитии болезней влиянию внешней среды, считал, что причина ранней смерти в "физическом и политическом" источниках. В 1771 З. - один из организаторов борьбы с эпидемией чумы в Москве. Разработал важные практические меры по борьбе с оспой, лечению детских болезней, закаливанию организма. Занимался также литературной деятельностью.

  Соч.: Избр. произв., М., 1954.

  Лит.: Российский Д. М., 200 лет медицинского факультета Московского гос. университета - 1-го Московского медицинского института, М., 1955.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 07:50:25