Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Зоогигиена

Зоогигиена (далее З) гигиена животных, наука, изучающая влияние условий содержания животных на их здоровье и продуктивность. Зоогигиенические мероприятия, основанные на наблюдениях и опыте, проводились в Древнем Египте, Китае, Индии, Греции и Риме. Дальнейшее развитие З связано с капитализацией сельского хозяйства, начавшейся в Англии на рубеже 15-16 вв. Во 2-й половине 18 в. вопросы З находят отражение в ряде русских экономических изданий и в отдельных работах по сельскому хозяйству А. Т. Болотова, М. И. Ливанова, Г. И. Кутепова, В. И. Всеволодова и др. В начале 20 в. научные исследования во З были обобщены в работе немецкого ученого М. Климмера "Ветеринарная гигиена" (1908).

  Потребности социалистического животноводства послужили стимулом развития З в СССР, особенно на базе созданных в 1930 кафедр З ветеринарных и зоотехнических институтов и лабораторий. Советскими зоогигиенистами были разработаны научно обоснованные нормы микроклимата помещений для разных видов, возрастных и производственных групп животных; изучены гигиенические свойства подстилочных материалов, методы хранения и обеззараживания навоза; решены многие вопросы оценки качества кормов, санитарные оценки источников водоснабжения, гигиены содержания и кормления беременных животных и выращивания молодняка. Важнейшие проблемы современной З: разработка зональных зоогигиенических нормативов микроклимата в животноводы, помещениях, норм планирования и благоустройства ферм; изучение оптимальных санитарно-гигиенических режимов при разных системах содержания животных; изучение путей повышения полноценности кормовых рационов, норм кормления и зоогигиенических методов оценки кормов и воды. Основные методы исследования в З - (статистический, санитарно-обследовательский и экспериментальный. Планирование научных исследований по З и внедрение достижений в производство осуществляет ВАСХНИЛ. Проблемы З изучаются во Всесоюзных научно-исследовательских институтах ветеринарной санитарии, экспериментальной ветеринарии, животноводства, на кафедрах З вузов и в др. научно-исследовательских учреждениях. Научная работа по З возглавляется Всесоюзными научно-методическими совещаниями по координации научных исследований. Материалы по З публикуются в советских и зарубежных животноводческих и ветеринарных изданиях.

  Лит.: Онегов А. П., Гигиена сельскохозяйственных животных, 2 изд., М., 1963; его же. Достижения зоогигиены за 50 лет Советской власти, "Уч. зап. Казанского ветеринарного института", 1967, т. 100.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 10:30:45