Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Значки нагрудные

Значки нагрудные (далее З) в СССР одна из форм поощрения рабочих и служащих за особые трудовые заслуги. Учреждены для награждения рабочих и служащих, отличившихся в социалистических соревновании, а также для награждения передовиков отдельных отраслей производства, систематически выполняющих и перевыполняющих плановые задания ("Почетному работнику морского флота", "Почетному полярнику", "Отличник кинематографии ССР" и др. Ряд З. и. Учрежден союзных республиках, например в РСФСР - "Отличник профессионально-технического образования", "Отличник службы быта", "За работу без аварий", "Отличник социального обеспечения" и др.

  Учреждение З, а также утверждение их образцов и ежегодного тиража выпуска производятся в порядке, определяемом соответственно Советами Министров союзных республик, министерствами и ведомствами СССР (постановление Совета Министров СССР от 20 декабря 1958; СП СССР, 1958, №20, ст. 157). Введение З для отличников социалистического соревнования, а также утверждение их образцов и ежегодных тиражей должны производиться по согласованию с соответствующими профсоюзными органами (постановление Совета Министров СССР от 2 марта 1959; СП СССР, 1959, № 4, ст. 28). В РСФСР учреждение З, посвященных различным событиям и отмечаемым в установленном порядке юбилейным датам, а также установление их тиража производятся с разрешения Совета Министров РСФСР (постановление Совета Министров РСФСР от 22 октября 1964; СП РСФСР, 1964, № 19, ст. 136).

  Отличившиеся работники представляются к награждению З местными профсоюзными, хозяйственными и партийными организациями. Вручение З производится на собраниях рабочих и служащих. Лица, награжденные З "Отличник социалистического соревнования", находятся на особом учете на предприятии и пользуются преимуществом при выдвижении по работе, а также в вопросах жилищного и культурно-бытового обслуживания. Лишение З производится за поступки, несовместимые с почетным званием отличника социалистического соревнования, постановлениями организаций, которыми было принято решение о награждении. Профсоюзные активисты и работники профсоюзных органов могут быть награждены З "За активную работу в профсоюзах".

  С. С. Каринский.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 18:04:28