Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Знание (Всесоюзное общество)

"Знание" (далее З) Всесоюзное общество, в СССР добровольная общественная организация, призванная вести распространение политических и научных знаний, способствовать коммунистическому воспитанию трудящихся. Учреждено в 1947 как Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний, с 1963 - З. Руководящий орган общества - Правление, избираемое на всесоюзных съездах сроком на 4 г. Первым председателем Правления был академик С. И. Вавилов, с 1966 Правление возглавляет академик И. И. Артоболевский.

  Всесоюзное общество "З (Всесоюзное общество)" объединяет 15 обществ "З (Всесоюзное общество)" союзных республик. Организации общества имеются во всех автономных республиках, краях, областях, национальных округах, в городах и районах. В научных учреждениях, учебных заведениях, на предприятиях и т.д. созданы первичные организации общества "З (Всесоюзное общество)". На 1 января 1972 общество "З (Всесоюзное общество)" насчитывало 2457 тыс. членов, в том числе 1700 академиков и член-корреспондентов АН СССР, АН союзных республик и отраслевых академий, 107 тыс. докторов и кандидатов наук, профессоров и доцентов. В 1972 Всесоюзное общество "З (Всесоюзное общество)" награждено орденом Ленина.

  Общество организует по всем отраслям знания публичные лекции, научные доклады и конференции, семинары, тематические вечера, устные журналы, народные чтения, творческие отчеты ученых в производственных коллективах, беседы, научные консультации, участвует в пропаганде знаний по радио и телевидению, в создании научных и научно-популярных фильмов. В 1970 членами общества было прочитано 18,5 млн. лекций, на которых присутствовало свыше 950 млн. чел. Большую работу общество ведет в народных университетах.

  Общество располагает в Москве Политехническим музеем, Центральной политехнической библиотекой (см. Библиотека политехническая), Центральным лекторием (с большим и малым залами), Планетарием, Опытно-экспериментальной фабрикой наглядных пособий и демонстрационной аппаратуры. Общество имеет лектории, планетарии, дома научно-технической пропаганды (в Москве, Ленинграде и Киеве), дома научного атеизма (в Москве, Фрунзе, Ташкенте).

  Значительное место в деятельности Всесоюзного общества "З (Всесоюзное общество)" занимает печатная пропаганда. Обществу принадлежит издательство З. В Москве обществом выпускаются журналы "Международная жизнь" (на русском, английском и французском языках), "Наука и жизнь", "Знание - сила", "Наука и религия", "Слово лектора" и др., в ряде союзных республик выходят аналогичные издания.

  Всесоюзное общество "З (Всесоюзное общество)" поддерживает постоянные контакты с аналогичными обществами социалистических стран, с рабочими просветительскими союзами и ассоциациями содействия развитию науки ряда капиталистических стран.

  Ежегодно лучшим лекторам, в том числе прогрессивным зарубежным ученым, присуждается медаль имени С. И. Вавилова.

  Ю. К. Фишевский.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 21:55:19