Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Знаки химические

Знаки (далее З) символы, сокращенные буквенные обозначения элементов. Современные З (см. таблицу) состоят из первой буквы или первой и одной из следующих букв латинского названия элементов.

  В формулах химических и уравнениях химических каждый З выражает, кроме названия элемента, относительную массу, равную его атомной массе. Для обозначения изобаров и изотопов к их З приписывают сверху слева (иногда справа) массовое число; номер пишут снизу слева. Если же хотят обозначить не нейтральный а ион, то вверху справа ставят заряд иона. Внизу справа указывают число данного элемента в молекуле. Примеры:  - однозарядный ион изотопа ( номер 17, массовое число 35);  - двухатомная молекула того же изотопа. Изобары и обозначаются соответственно  и . Приведенные в таблице З являются международными, но наряду с ними в некоторых странах употребительны знаки, произведенные от национальных названий элементов.

  Например, во вместо З , бериллия и приняты Az (Azote), Gl (Glucinium) и Tu (Tungstène). В США вместо знака нередко применяют Cb (Columbium). Необщеприняты названия и знаки элементов с номерами 102 и 103 ("нобелий" и "лоуренсий").

  Историческая справка. Химики древнего мира и средних веков применяли для обозначения веществ, операций и приборов символические изображения, буквенные сокращения, а также сочетания тех и других (см. рис.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 04:16:38