Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Звукоусиление

Звукоусиление (далее З) повышение громкости естественных звуков посредством электроакустической установки. Установки З применяют для усиления речи и музыки в концертных и театральных залах, учебных аудиториях, на открытых эстрадах, стадионах и т.д. Кроме стационарных установок, применяют передвижные (в автомобилях) и переносные - мегафоны. В условиях больших шумов (на промышленных предприятиях, транспорте и т.д.) используются установки З со специальной аппаратурой для повышения разборчивости речи. З посредством электроакустических слуховых аппаратов пользуются при тугоухости. Установка монофонического З состоит из одного или нескольких микрофонов, усилителей электрических колебаний звуковых частот и громкоговорителей. Усилитель (см. Усиление электрических колебаний) и громкоговорители составляют т. н. установку озвучения. В зависимости от размещения громкоговорителей относительно слушателей различают централизованные, зональные и распределенные системы озвучения. В централизованной системе З (рис. 1), применяемой, например, на эстраде, слабый звук воспринимается микрофоном и преобразуется им в электрические колебания звуковых частот. Эти колебания затем усиливаются до необходимой мощности и подаются на громкоговорители, преобразующие их обратно уже в громкий звук. Громкоговорители обычно располагают по бокам эстрады. При таком расположении у слушателя создается впечатление, что звук приходит из середины эстрады. Централизованные системы позволяют создать стереофоническое З Установки со стереофоническим З имеют два и более независимых каналов, в которых происходит формирование электрических сигналов звуковых частот, их усиление и распределение по соответствующим громкоговорителям. При правильной регулировке стереофоническая система З обеспечивает хорошее совмещение зрительного и слухового образов. В зональной системе З (рис. 2) озвучиваемая поверхность разбивается на ряд зон, каждая из которых обслуживается своим громкоговорителем. Некоторым недостатком этой системы является разрыв зрительного и слухового образов, а также возможность появления эха вблизи границ зон. В распределенной системе звук к слушателю приходит от многих громкоговорителей. Возможны распределительной системы из цепочек громкоговорителей, размещенных на стенах или потолке помещений, а также в спинках кресел зрительного зала. В последнем случае получается одинаковая громкость звука у всех слушателей.

  В любой системе З имеет место акустическая обратная связь из за того, что излучаемый громкоговорителями звук попадает в микрофон. Если значение обратной связи становится больше критического, система переходит в режим генерации, т. е. начинается самопроизвольное излучение звука. При усилении, близком к критическому, появляются характерные искажения звука, названные регенеративной реверберацией. На открытом воздухе влияние обратной связи на З можно значительно ослабить, применяя микрофоны направленного действия. В помещениях, где обратная связь в основном определяется отраженным звуком, для ее ослабления применяют акустические покрытия стен и потолков. Для управления акустическими характеристиками залов многоцелевого назначения предусматривают т. н. амбиофонические установки З Они позволяют изменять "гулкость", помещения, создавая благоприятные условия для звучания различных программ.

  Лит.: Фурдуев В. В., Акустические основы вещания, М., 1960; Дрейзен И. Г., Системы электронного управления акустикой залов и радиовещательных студий, М., 1967; Папернов Л.3., Молодая Н. Т., Метер Ч. М., Расчет и проектирование систем озвучения и звукоусиления в закрытых помещениях, М., 1970.

  Л. З Папернов, Н. Т. Молодая.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 12:24:03