Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Звукоизоляция

Звукоизоляция (далее З) ограждающих конструкций зданий, ослабление звука при его проникновении через ограждения зданий; в более широком смысле - совокупность мероприятий по снижению уровня шума, проникающего в помещения извне. Количественная мера З ограждающих конструкций, выражаемая в децибелах (дб), называется звукоизолирующей способностью. Различают З от воздушного и ударного звуков. З от воздушного звука характеризуется снижением уровня этого звука (речи, пения, радиопередачи) при прохождении его через ограждение и оценивается частотной характеристикой З в диапазоне частот 100-3200 гц с учетом влияния звукопоглощения изолируемого помещения. З от ударного звука (шагов людей, передвигания мебели и т.п.) зависит от уровня звука, возникающего под перекрытием, и оценивается частотной характеристикой приведенного уровня звукового давления в том же диапазоне частот при работе на перекрытии стандартной ударной машины, также с учетом звукопоглощения изолируемого помещения.

  Внутренние стены и перегородки зданий должны обладать нормативной звукоизолирующей способностью от воздушного звука: междуэтажные перекрытия - от воздушного и ударного звуков. Для повышения звукоизолирующей способности межквартирных стен, а также снижения их массы вместо однородных конструкций, состоящих из одного материала или из нескольких слоев разнородных материалов, жестко связанных между собой (например, оштукатуренная кирпичная стена и т.п.), применяются раздельные конструкции со сплошной воздушной прослойкой (рис., а) или слоистые конструкции, выполненные из отдельных слоев материалов, резко отличающихся по своим физическим свойствам. З стен, имеющих окна или двери, практически определяется З проемов, обычно более низкой, чем З глухой части ограждения. Для повышения звукоизоляционных качеств перекрытий или для уменьшения их массы без ухудшения З целесообразно устраивать перекрытия раздельного типа со сплошной воздушной прослойкой или перекрытия с подвесными потолками. Для повышения З от ударного шума сплошных однородных перекрытий применяют полы на упругом основании (рис., б) или на отдельных прокладках из упругих материалов. Рекомендуется также настилать мягкие рулонные полы (например, на тепло- и звукоизоляционной основе). В качестве упругих прокладок под полы используют маты из минеральной или стеклянной ваты, древесно-волокнистые плиты и т.п.

  Для обеспечения необходимой З весьма важно качество строительно-монтажных работ; даже самые незначительные щели, отверстия, трещины в конструкциях резко ухудшают звукоизоляционные свойства последних. При проектировании зданий следует учитывать, что изоляция помещений от внутренних и наружных шумов должна обеспечиваться также правильной планировкой здания, снижением уровня шума от санитарно-технического и инженерного оборудования и рациональными конструкциями ограждений. Наибольший технический и экономический эффект достигается при комплексной защите зданий от шумов. См. также Акустические материалы.

 

  Лит.: Заборов В. И., Теория звукоизоляции ограждающих конструкций, М., 1969; Никольский В. Н., Заборов В. И., З крупнопанельных зданий, М., 1964.

  В. Н. Никольский. 



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 01:02:24