Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Защитные лесные насаждения

Защитные лесные насаждения (далее З), искусственно созданные посадкой или посевом насаждения для защиты с.-х. угодий, почв, водоемов, дорог, населенных пунктов от неблагоприятных природных факторов. З выращивают преимущественно в степных, лесостепных и полупустынных районах. В России - на родине степного лесоразведения - лес в открытой степи стали разводить впервые в 1696 по указанию Петра (роща "Дубки" около Таганрога и др.). В более значительных объемах к созданию З в засушливых районах приступили в конце 18 - начале 19 вв. Землевладелец И. Я. Данилевский в 1804-17 заложил около 1000 десятин соснового леса на песках вдоль р. Северский Донец; лесоразведением с защитными целями занимались также землевладельцы В. Я. Ломиковский с 1809 в Полтавской губернии и В. П. Скаржинский с 1812 в Херсонской губернии; преимущественно лощинно-балочные насаждения с 1821 выращивал землевладелец И. Н. Шатилов. Большую роль в создании З в безлесных районах сыграли военные поселения на Ю. Украины, за время существования которых в 1817-1857 было заложено более 17 тыс. десятин искусственных лесов, главным образом на песках. Опытные работы в области степного лесоразведения начинаются с организации в 1843 под руководством лесничего В. Е. Граффа Великоанадольского лесничества (ныне Донецкая область). Рациональные методы лесоразведения в России разрабатывали лесоводы Л. Г. Барк, А. А. Де-Кариер, Х. С. Полянский, Ф. Ф. Тихонов, Н. Я. Дахнов, К. Н. Генко и др., создания З вдоль дорог - Н. К. Срединский.

  Начало научной разработке вопроса о природе степей, возможностях и методах выращивания в них З положила экспедиция В. В. Докучаева (1892-1898).

  Защитное лесоразведение до Великой Октябрьской революции не получило большого развития. До 1917 было заложено 130 тыс. га З В сов. время расширяется сеть опытных агролесомелиоративных участков, с.-х. и овражных станций, лесничеств, разрабатывающих способы создания З для борьбы с засухой, водной и ветровой эрозией, методы восстановления плодородия эродированных почв. Выявляется влияние З на сток, микроклимат, снего-распределение, гидрологический режим почвы и др., разрабатываются приемы выращивания З, их типы, конструкция, ширина, размещение на с.-х. территории, определяется ассортимент древесных и кустарниковых пород. Значительный вклад в теоретическую разработку этих вопросов внесли Г. Н. Высоцкий, Н. И. Сус, А. С. Козменко и многие др. К 1968 в СССР насчитывалось более 2 млн. га З, в том числе (в тыс. га) полезащитных более 800, овражно-балочных 540, на песках 615 (см. Агролесомелиорация).

  В категорию З входят полезащитные лесные полосы, которые закладываются в совхозах, колхозах и др. хозяйствах по границам полей севооборотов (на больших полях и внутри них). Они уменьшают скорость и турбулентность ветров на прилегающих полях, улучшают микроклимат, распределение снега, влажность почвы, защищают почву от ветровой и водной эрозии, что повышает урожаи с.-х. культур (см. Полезащитное лесоразведение). На пахотных склонах крутизной свыше 2° полезащитные полосы, уменьшая сток талых и ливневых вод и смыв почвы, играют важную водорегулирующую роль и называются водорегулирующими.

  З на орошаемых землях закладывают вдоль оросительных каналов с одной или двух сторон узкими полосами из 1-4, а вдоль каналов, расположенных вне орошаемых площадей, - из 5-6 и более рядов деревьев. Эти полосы сокращают непродуктивные потери влаги на испарение из каналов и с полей, перехватывают фильтрационную воду из каналов, препятствуют подъему грунтовых вод и вторичному засолению почвы, защищают с.-х. культуры от суховеев, пыльных бурь, каналы - от засыпания мелкоземом и их берега - от зарастания сорняками. З вокруг прудов, защищающие их от испарения и заиления, создают в виде полос из деревьев и кустарников (шириной 10-20 м.) выше уреза высоких вод, при крутых берегах - выше бровки лощин. На плотинах по мокрому откосу создают 1-2-рядные закрепляющие и затеняющие З преимущественно из ветлы; ближайшую к зеркалу воды часть водопроводящих тальвегов (длиной 20-50 м и во всю ширину паводка) засаживают кустарниками, служащими в качестве илофильтров.

  Приовражные и прибалочные З выращивают вдоль бровки оврагов и балок полосами шириной 15-30 м. Они уменьшают сток, скрепляют почву и грунт, препятствуя их размыву, и способствуют хозяйственному использованию малопродуктивных земель. Если к оврагам и балкам примыкают границы пахотных земель, то приовражные и прибалочные насаждения заменяют здесь полезащитные полосы. Овражные и балочные З сплошные или колковые, создаваемые по откосам, склонам оврагов и размытых балок и по их дну, препятствуют дальнейшему размыву оврагов и балок. Водорегулирующие на склонах, прибалочные и приовражные, овражные и балочные З помогают бороться с эрозией почвы. Полосные, колковые, кулисные и массивные З на песках защищают их от переноса ветрами и способствуют хозяйственному использованию песчаных земель.

  З вокруг садов, различных плантаций, питомников создают из 3-5, внутри них - 1-2 рядов деревьев. Они благоприятно влияют на рост и продуктивность возделываемых культур (см. Садозащитные насаждения). З на пастбищах, около животноводческих ферм и в местах отдыха скота закладывают в виде полос и колков. Полосные насаждения способствуют повышению продуктивности пастбищ, защищают фермы от холодных ветров и снежных заносов; крестообразные З на пастбищах ("затишки") защищают скот от холодных ветров. Колковые насаждения создают преимущественно в виде зеленых зонтов для защиты скота от солнцепека.

  З вдоль дорог ограждают их от снежных и песчаных заносов, закрепляют крутые склоны, размываемые откосы, снижают скорость сильных ветров, ограждают ж.-д. пути от скота. Снегозадерживающие З проектируют в зависимости от вычисленного объема снега, приносимого к каждой стороне дороги, и обычно создают с обеих ее сторон. Они состоят из широкой или нескольких узких параллельных полос. Пескоукрепительные З вдоль дорог закладывают в виде системы полос из деревьев и кустарников в сочетании с посевом трав. Почвоукрепительные З имеют вид куртин, полос, участков и т.д., их обычно создают в сочетании с водоотводящими канавами. В местах, продуваемых сильными боковыми и встречными ветрами, создают ветроломные З, значительно снижающие скорость ветра в зоне движения поездов, их делают по типу снегозадерживающих. Оградительные З закладывают из наклонно посаженных ивовых кольев, образующих живой решетчатый забор, не проходимый для скота.

  З вдоль автомобильных дорог, защищающие дороги от снежных заносов, состоят из одной или двух узких 4-6-рядных полос, удаленных от дороги на 20-80 м (в зависимости от объема переносимого снега).

  Вокруг городов и др. населенных мест З создают в виде массивов леса, широких или системы узких лесных полос. Они предохраняют населенные пункты от пыльных бурь, сильных ветров и т.д. Эти насаждения обычно сочетаются с насаждениями различных парков, садов, скверов, бульваров и др.

  Лит.: Лесные защитные насаждения, М., 1963; Инструктивные указания по проектированию и выращиванию защитных лесных насаждений в равнинных районах СССР, М., 1966; Сенкевич А. А., Экономика защитного лесоразведения, М., 1969.

  Г. И. Матякин.

 

 



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 05:17:11