Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Заглушенная камера

Заглушенная камера (далее З) специально оборудованное помещение для акустических измерений в условиях, приближающихся к условиям свободного открытого пространства (в свободном звуковом поле). Стены, пол и потолок З покрываются звукопоглощающими материалами, обеспечивающими практически полное отсутствие отраженных звуковых волн. В современной З заглушающая отделка состоит из клиньев легкого пористого материала (стекловолокна), располагаемых основаниями к стенам (рис.). В З большого размера удается получить поглощение до 99% по энергии в диапазоне частот от 50-70 гц до самых высоких слышимых частот. В З с размерами 4-5 м нижняя граница рабочих частот обычно составляет 100-120 гц. Отсутствие заметных отражений в З сводит до минимума наличие интерференции и стоячих волн, что позволяет приблизиться к идеальной форме звуковой волны - чисто бегущей плоской или шаровой.

  В З проводятся: градуировка измерительных микрофонов в свободном поле; испытания громкоговорителей на отдачу и по направленности излучения; исследования шума машин, трансформаторов и др. объектов; определение порога слышимости и др. субъективные измерения громкости звука. При всех этих исследованиях, кроме хорошего приближения к условиям чисто бегущей звуковой волны, существенна и хорошая звукоизоляция и виброизоляция З от внешних шумов и вибраций. Размеры камеры должны допускать расположение приемника и источника звука на достаточно большом расстоянии друг от друга, для того чтобы приемник находился в зоне практически плоских волн (при частотах ниже 100 гц это расстояние должно составлять более 1 м).

  Лит.: Фурдуев В. В., Акустические основы вещания, М., 1960; Молодая Н. Т., Папернов Л. З., Шоров В. И., Заглушенная звукомерная камера, "Электросвязь", 1969, № 8.

  И. Г. Русаков.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 14:29:42