Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Заводоуправление

Заводоуправление (далее З) аппарат хозяйственного и технического руководства промышленным предприятием. Возглавляется директором. Основная работа З заключается в подготовке, разработке и обосновании решений директора путем сбора и обработки информации. Структура З зависит в основном от размеров и производственного профиля предприятия. Труд работников З является частью общего производительного труда всего промышленно-производственного персонала.

  Непосредственная задача З - оказание помощи директору в организации всего коллектива предприятия для выпуска необходимой народному хозяйству продукции высокого качества в установленные планом сроки, повышения эффективности производства, создания работникам предприятия здоровых, безопасных условий труда и улучшения бытового и социально-культурного их обслуживания. В З выделяются следующие крупные подразделения: техническое руководство, возглавляемое главным инженером; экономическое руководство - главным экономистом; производственное руководство - главным диспетчером (начальником производства); подразделения внешних хозяйственных связей - заместителем директора по снабжению и сбыту. Аппаратом, ведающим подготовкой, переподготовкой, повышением квалификации кадров, их наймом и увольнением, а также обслуживанием, руководит помощник директора по кадрам и быту.

  Сложность и масштабы современных предприятий повышают роль З, что приводит к увеличению численности занятых в них работников. Задачи улучшения управления требуют повышения качества работы аппарата З, большей оперативности его деятельности, прогрессивности и оптимальности разрабатываемых решений. Для снижения трудоемкости управленческого труда З оснащается современной организационной и вычислительной техникой. Этому же способствует подготовка и систематическая переподготовка персонала, занятого в З, и организация его труда. Эффективная работа З требует совершенствования его структуры и нормирования численности сотрудников.

  С. Е. Каменицер.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 17:31:07