Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Американизмы

Американизмы (далее А) лексические, фонетические и грамматические особенности английского языка в США, представляющие собой сравнительно немногочисленные отклонения от британской литературной нормы. К А относятся слова, возникшие в США и не получившие распространения в Англии: названия растений и животных североамериканского континента (moose — "североамериканский лось"), различных явлений, связанных с государственным и политическим строем США (dixiecrat — "демократ из южного штата"), с бытом американцев (drugstore — "аптека-закусочная"). Другую группу составляют слова, которыми пользуются как в Англии, так и в США и в которых специфически американским является лишь одно из присущих им значений (market — "продовольственный магазин", career — "профессиональный"). Слово faculty в Англии употребляется в значении "факультет", а в Америке "профессорско-преподавательский состав". Существительное pavement для англичанина означает "тротуар", а для американца "мостовая". К разряду А относятся также слова, которые в Англии превратились в архаизмы или диалектизмы, но по-прежнему широко распространены в США: homely — "некрасивый", "неприятный", fall — "осень", apartment — "квартира", tardy — "запоздалый" и др. Глагол ride — в значении "ехать верхом" чаще встречается в Америке, чем в Англии.

  К А относятся также и фразеологический обороты. Значительная часть А приходится на долю т. н. сленга, которым изобилуют сочинения многих современных американских авторов (gold-digger — "авантюристка, ищущая богатого мужа", sucker — "простак", go-getter — "предприимчивый делец", blind date — "свидание с незнакомым человеком", hit the big spots — "кутить"). С 50-х гг. 20 в. отмечается усиленное проникновение А в речь англичан. В процессе заимствования некоторые А подвергаются переосмыслению. Например, caucus — "закрытое собрание партийных лидеров" приобрело в Англии новое значение: "политика подтасовки выборов", "давление на избирателей" и пр.

  Лит.: Швейцер А Д., Английский язык в Америке, М., 1965; Evans ., Evans ., A dictionary of contemporary American usage, . ., 1957.

  А Д. Швейцер.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 24.04.2024 00:27:37