Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Жидкие диэлектрики

Жидкие диэлектрики (далее Ж) жидкости, удельное злектрическое сопротивление которых превышает 1010 ом см. В электрическое поле Ж, как и твердые, характеризуются поляризацией и диэлектрическими потерями; в сильных полях - имеет место пробой (см. Диэлектрики). Электропроводность Ж. д, обусловлена ионами, образованными вследствие диссоциации собственных и примесных молекул жидкости. Пробой Ж в сильном электрическом поле в основном связан с загрязнениями, которые содержит жидкость.

  Ж имеют большое значение в электротехнике и в лабораторной практике. Они обладают более высокой электрической прочностью, диэлектрической проницаемостью e и удельной теплопроводностью по сравнению с воздухом или др. газами при давлении, близком к атмосферному. Поэтому при удалении воздуха из пор в волокнистой или иной пористой изоляции и заполнении их Ж допустимое рабочее напряжение электрических устройств повышается. Аналогичный эффект достигается при заливке Ж корпусов трансформаторов, конденсаторов, блоков радиоаппаратуры, при пропитке Ж бумажной изоляции конденсаторов или силовых кабелей высокого напряжения и т. п. При пропитке Ж бумажной изоляции конденсаторов удается значительно повысить их емкость.

  Из Ж наиболее широко применяются электроизоляционные минеральные (нефтяные) масла. По составу - это смеси различных углеводородов с e " 2,2-2,4 и с малым углом d диэлектрических потерь (после хорошей очистки и при нормальной температуре tg d < 0,001).

  углеводороды с несимметричным строением молекул (в СССР - совол и совтол) являются полярными Ж с повышенными значениями e (3-6) и характерными зависимостями e и tg d от температуры и частоты. Широко применяются также синтетические Ж - и жидкости (подробнее см. в ст. Электроизоляционные материалы).

  Лит.: Сканави Г. И., Физика диэлектриков, (Область слабых полей), М. - Л., 1949; его же. Физика диэлектриков. (Область сильных полей), М., 1958; Браун В., Диэлектрики, пер. с англ., М., 1961; Балыгин И. Е., Электрическая прочность жидких диэлектриков, М. - Л., 1964.

  А. Н. Губкин.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 11:14:34