Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Аменорея

Аменорея (далее А) (от греч. а - отрицательная частица, mēn - месяц и rhéō - теку), отсутствие менструации. Как физиологическое явление наблюдается у девочек до наступления половой зрелости, у женщин во время беременности, в период кормления грудью и после климакса. В остальных случаях А свидетельствует о каком-то заболевании.

  Различают первичную А, если у женщины никогда не было менструации, и вторичную А, если ранее бывшие менструации прекращаются. А связана с нарушением созревания фолликула и образования желтого тела (см. Яичники). А может быть обусловлена острыми и хроническими инфекциями, заболеваниями эндокринных желез, нервно-психическими расстройствами (например, А военного времени), сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями крови и до. Может развиться в результате рентгеновского и радиоактивного облучения яичников или хронических отравлений (алкоголем, никотином, и др., при истощении организма (голод, недоедание, качественно неполноценное питание), чрезмерном ожирении и др. В ряде случаев временная А наступает при чрезмерном утомлении (физическом и умственном), например у некоторых учащихся во время экзаменов. А может явиться следствием искусственного аборта, прижиганий слизистой оболочки матки иодом и др. средствами.

  Отсутствие менструаций может быть обусловлено пороками развития половых органов (например, отсутствие отверстия в девственной плеве), а также рубцами влагалища и шейки матки после травм. Менструальная кровь скапливается во влагалище, матке, маточных трубах, не выделяясь наружу (ложная А).

  А часто не вызывает у женщины заметных субъективных расстройств, в тяжелых случаях может вести к изменениям в обмене веществ (ожирение, иногда - похудание), угнетенному состоянию, неприятным ощущениям (приливы, головокружения и др.).

  Для назначения правильного лечения необходимо выяснение основной причины, вызвавшей А Лечение направлено на устранение или смягчение этой причины. Назначают рациональное питание, длительное пребывание на свежем воздухе, климатолечение, лечебную физкультуру. Необходимо устранить нервные переживания, отрицательные эмоции. Часто применяют гормональные препараты.

  Лит.: Вихляева E. М., К вопросу гормонообразовательной функции яичников у женщин в климактерическом периоде, в кн.: Физиология и патология менструальной функции, М., 1960; Кватер E. И., Гормональная диагностика и терапия в акушерстве и гинекологии, 3 изд., М., 1967: Основные формы аномалий менструальной функции, в кн.: Основы эндокринологической гинекологии, М., 1966.

  А Л. Каплан.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 12:52:40