Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Жатка

Жатка (далее Ж) машина для скашивания с.-х. культур, формирования и транспортирования скошенной массы к последующим рабочим органам (Ж комбайна) или с укладкой ее на поле (Ж для раздельной уборки). Сведения о Ж встречаются еще у Плиния в 1 в. н. э. Разработка конструкции Ж относится к 17 в. По свидетельству академика В. Ф. Зуева, тульский оружейник Бобрин изобрел в 1781 Ж, которая срезала колосья, а солому оставляла в поле. В 1833 Жегалов изобрел "колосожатную машину", получившую широкую известность. В начале 19 в. появились Ж в Англии, США. В дальнейшем конструкторы Ж стремились максимально сократить долю ручного труда в процессе уборки. Была разработана конструкция Ж-лобогрейки, которая скашивала хлеб и укладывала на платформу; затем рабочий вручную периодически сбрасывал его на землю. В 1856 была создана Ж-самосброска с грабельным механизмом, которая автоматически сбрасывала порции хлеба на землю. Ж-сноповязалка, примененная впервые в 1867, автоматически связывала срезанную хлебную массу в снопы. В СССР в основном применяют валковые Ж, которые скашивают стебли, собирают их на платформе и сбрасывают на поле в виде валка. По производству Ж (по количеству и их суммарной ширине захвата) СССР вышел на первое место в мире. В 1970 в нашей стране изготовлено более 50 тыс. валковых Ж и 125 тыс. Ж для комбайнов.

  Ж для комбайна подразделяют на платформенные и шнековые. Платформенная Ж предназначена для уборки длинностебельных культур. Платформу этой Ж оборудуют полотняно- или цепочно-планчатым транспортером. Транспортирующим органом шнековой Ж (рис. 1) является шнек. Шнековыми Ж оборудованы все современные отечественные и зарубежные зерноуборочные комбайны. Шнековая Ж комбайна может быть переоборудована для уборки различных культур - зернобобовых, люпина, клещевины, а также для подбора скошенных стеблей из валков при помощи подборщика.

  Ж валковые, навесные (рис. 2), но имеются и прицепные (рис. 3). Навесные Ж при работе опираются на копирующие башмаки, выполненные в виде лыж и обеспечивающие хорошую приспособляемость машины к неровностям рельефа поля и заданную высоту среза. Назначение, работа и конструкция основных рабочих узлов Ж комбайна и валковой Ж одинаковы; отличие заключается в устройстве и назначении транспортирующих органов. Основные рабочие органы Ж: делители, режущий аппарат, мотовило, транспортеры. Различают полевой и внутренние делители, а также для уборки прямостоящих и полеглых растений. Полевой делитель предназначен для отделения скашиваемых стеблей от нескашиваемых. Внутренний делитель Ж обычно используют в качестве ориентира для направления агрегата с максимальным использованием ширины захвата. Для уборки прямостоящих культур Ж оборудуют клиновыми жестко закрепленными делителями. Для уборки полеглых культур на Ж жестко крепят прутковый делитель, прижимающий стебли к земле, или монтируют активный делитель в виде движущегося ножа. Для уборки длинностебельных хлебов применяют Ж с торпедными копирующими рельеф поля делителями, имеющими регулируемые стеблеотводы. Режущий аппарат Ж срезает стебли по принципу ножниц. Неподвижная его часть состоит из чугунных или стальных пальцев с противорежущими пластинками-вкладышами. Подвижная часть (нож) представляет собой стальную полосу с прикрепленными трапецеидальными ножами-сегментами. Нож движется возвратно-поступательно, и острые кромки сегментов перерезают стебли. Для подъема полеглых стеблей применяют стебле-подъемники (лифтеры).

  Мотовило, применяемое на большинстве Ж, служит для подвода стеблей к режущему аппарату, удержания их во время срезания, очистки режущего аппарата и для сбрасывания стеблей на платформу. Для уборки прямостоящих культур используют мотовило с жестко закрепленными лопастями. При работе со скоростью более 10 км/ч мотовило снимают, а над режущим аппаратом по всей его длине натягивают трос. Срезанные стебли, ударившись о трос, падают на транспортер. Для уборки полеглых хлебов используют Ж с эксцентриковым грабельным мотовилом, которое вместо деревянных планок снабжено трубами с пружинными пальцами. Пружинные пальцы мотовила входят в полеглую массу стеблей, поднимают ее и удерживают до срезания.

  Транспортирующие органы Ж - шнек и наклонный транспортер (Ж комбайна) либо полотняно- или ременно-планчатый транспортер (валковая Ж). В средней части шнека находится пальчиковый механизм. Пальчиковый механизм захватывает поданные шнеком срезанные стебли и сбрасывает их на наклонный транспортер. Наклонный транспортер состоит из цепочно-планчатой транспортерной ленты. Планки ленты захватывают массу, прижимают ее к днищу камеры и транспортируют по наклонной плоскости вверх.

  Полотняно-планчатый транспортер применяют в валковых Ж для перемещения срезанных стеблей к выбросному окну. Широко применяют бесполотенные транспортеры, выполненные из нескольких рядов ремней с прикрепленными поперек короткими планками, которые сдвигают скошенную массу по профилированному листу.

  Положение рабочих органов всех современных Ж регулируют на ходу гидравлическими, реже механическими и др. устройствами. Техническая характеристика отечественных Ж приведена в табл.

  Основными направлениями совершенствования конструкций Ж является увеличение производительности рабочих органов, повышение надежности узлов и деталей, снижение затрат на технические уходы.

  Лит.: Изаксон X. И., Самоходные комбайны СК-3 и -4, 3 изд., М., 1963; Справочник конструктора сельскохозяйственных машин, 2 изд., т. 2, М., 1967; Карпенко А. Н., Зеленев А. А., Сельскохозяйственные машины, 2 изд., М., 1968.

  В. И. Зеников.
Основные показатели отечественных жаток<

Показатели

Марки жаток

ЖВН-6

ЖВН-10

ЖРС-4,9А

ЖНУ-4,0

Жус-4,2

Жнт-2,1
Назначение
Зерновавая

Рисовая

Для семенников свеклы, овощных культур

Для гороха

Тип

Навесная на комбайн или самоходное шасси

Прицепная скоростная к колесному трактору

Навесная на гусеничный трактор

Полунавес-
ная на колесный трактор

Навесная на реверсивный колесный трактор

Ширина захвата,

м

6

10

4,9

4

4,2

2,1

Мотовило

5-планчатое или эксцентиковое

5- планчатое

5-планчатое или эксцентиковое

6-грабельное усиленное эксцентриковое

5-грабельное эксцентриковое

Без мотовила

Тип транспортера

Бесполотенный ременно-планчатый

Полотняно-планчатый с ремнями

Обслуживаю-
щий персонал

Комбайнер или водитель шасси

Тракторист

Машинист или тракторист

Тракторист

Тракторист

Габариты в транспортном положении,м :

  длина

2,93

3,5

7,8

6,67

5,9

4,62

ширина

6,3


7,4

2,81

4,5

5,0

2,47

высота

1,67


3,52

2,75

1,58

2,5

----

Производи-
тельность, га/ч

до 4


до 7

до 4,15

до 1,5

до 1,7

до 1,2

 * Вместо мотовила над режущим аппаратом установлен вращающийся против направления движения цилиндр с убирающимися в него пальцами, которые захватывают полеглые стебли, поднимают их с земли и сбрасывают на поперечный транспортер.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 00:59:31