Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Жалоба

Жалоба (далее Ж) в СССР обращение гражданина (группы граждан) в государственную или общественную организацию по поводу нарушения его права или охраняемого законом интереса либо по поводу нарушений прав коллектива трудящихся. По дисциплинарному уставу Вооруженных Сил СССР под Ж понимается личное заявление военнослужащего по поводу нарушения его прав. Ж вместе с тем - одно из средств устранения нарушений законодательства, основание для возбуждения вопроса об ответственности лиц, допустивших эти нарушения, бюрократизм и волокиту.

  Советское законодательство о порядке разрешения Ж и других обращений граждан в государственные и общественные органы требует своевременного, внимательного рассмотрения каждой Ж и правильного ее разрешения. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1968 "О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан" определены основные положения о порядке рассмотрения и разрешения Ж Как правило, Ж подается в тот орган или тому должностному лицу, которому непосредственно подчинен орган (должностное лицо), совершивший обжалуемое действие. В случаях, предусмотренных законом, Ж может быть подана в народный суд (например, Ж на незаконное наложение штрафа). Категорически запрещено направлять Ж граждан на рассмотрение тем должностным лицам, действия которых обжалуются. Закон требует, чтобы при разрешении Ж были приняты все необходимые меры для ее рассмотрения по существу, собраны документы и другие материалы, вынесено обоснованное решение и обеспечено своевременное и правильное его исполнение. О принятом решении сообщается заявителю, в случае отклонения Ж ему сообщаются мотивы отказа.

  Законом сроки рассмотрения Ж установлены в пределах до 1 месяца; Ж, не требующие дополнительного изучения и проверки, должны быть рассмотрены безотлагательно или во всяком случае не позднее 15 дней со дня поступления Ж в компетентный орган. Сокращенные сроки установлены для рассмотрения Ж военнослужащих и членов их семей.

  Установлена дисциплинарная ответственность должностных лиц за нарушение предусмотренного законодательством порядка рассмотрения Ж граждан; в случаях, когда причинен существенный вред государственным или общественным интересам, а также ущемлены права граждан либо налицо преследование гражданина в связи с подачей Ж, виновные в этом должностные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности.

  Н. Г. Салищева.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 16:01:47