Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Амазонская низменность

Амазонская низменность (далее А)Амазония, в Южной Америке, самая большая низменность на Земле, площадь свыше 5 млн. км2. Простирается от Анд до Атлантического океана и между Гвианским и Бразильским плоскогорьями, в бассейне самой полноводной реки мира р. Амазонки. Расположена в области синеклизы Южно-Американской платформы, заполненной главным образом палеозойскими морскими и мезо-кайнозойскими континентальными отложениями. Жаркий (средние месячные температуры 24, 28°С) и влажный климат (осадков 1500—3000 мм и более в год).

  Западная Амазония — очень широкая (до 1600 км), плоская и низкая равнина. Климат экваториальный, постоянно влажный. Реки текут медленно в слабоврезанных широких долинах, очень извилисты и мутны (риус бранкус). Плоские поверхности междуречий (т. н. терра фирма — "твердые земли", или эте) одеты влажноэкваториальными лесами (сельвас, гилея) на оподзоленных латеритных почвах. В речных долинах различают ландшафты высоких пойм (варзеа), затопляемых не ежегодно, и низких пойм (игапо), находящихся под водой регулярно в течение нескольких месяцев. Растительность варзеа сходна с эте и включает особенно много пальм, гевею, сумауму-сейбу, дерево какао и др. Растительность игапо очень бедна (характерна имбауба-цекропия). Для гилей Западной Амазонии типично обилие животных, приспособленных к жизни на деревьях: широконосые обезьяны, ленивцы, малый муравьед; среди наземных — броненосец-великан, тапиры, пекари и др. Много птиц, пресмыкающихся, земноводных, рыб, насекомых и муравьев.

  Восточная Амазония (к В. от устьев Риу-Негру и Тапажоса) значительно уже (до 350 км), по краям выходят морские палеозойские и докембрийские породы, а осевая часть испытала недавние опускания. В связи с этим поверхность расчленена сильнее, встречаются останцовые возвышенности высотой до 350 м, реки врезаны глубже, устья имеют эстуарный характер, долины более прямолинейны, но в руслах много порогов, вода прозрачна и от разлагающихся растений темна (риус негрус). Климат субэкваториальный. С июня по сентябрь дует юго-восточный пассат с Бразильского плоскогорья, вызывающий засуху. В связи с этим в лесах значительна примесь листопадных деревьев, имеются редколесья и пятна саванн на красных почвах. Вечнозелеными остаются лишь полосы варзеи и игапо на аллюв. почвах. Появляются и животные открытых пространств: олени-мазамы, средний муравьед и мелкие броненосцы, много грызунов, термитов. Амазонская низменность заселена очень слабо. Основные пути сообщения — реки; вдоль которых имеются небольшие поселения и два крупных города: Манаус — в устье Риу-Негру и Белен — в устье р. Пара; к последнему из г. Бразилия проложена автострада. Разрабатываются открытые в 1945 руды (Серра-ду-Навиу на территории Амапа), поблизости обнаружены залежи руд, а в низовьях Мадейры — нефти (Нова-Олинда).

  Лит.: Лукашова Е. Н., Южная Америка, М., 1958.

  Е. Н. Лукашова.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 18:35:23