Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Дыхательный коэффициент

Дыхательный коэффициент (далее Д) отношение объема выделяемого из организма углекислого газа к объему поглощаемого за то же время Обозначается:

 

Определение ДК важно для исследования особенностей газообмена и обмена веществ у животных и растительных организмов. При окислении в организме углеводов и полном доступе ДК равен 1, жиров - 0,7, - 0,8. У здорового человека в покое ДК равен 0,85 + 0,1; при умеренной работе, а также у животных, питающихся преимущественно растительной пищей, приближается к 1. У человека при очень длительной работе, голодании, у плотоядных животных (хищников), а также при спячке, когда из-за ограниченности запасов углеводов в организме усиливается диссимиляция жиров, ДК составляет около 0,7. ДК превышает 1 при интенсивном отложении в организме жиров, образующихся из поступающих с пищей углеводов (например, у человека при восстановлении нормального веса после голодания, после длительных заболеваний, а также у животных при откорме). До 2 ДК возрастает при усиленной работе и гипервентиляции легких, когда из организма выделяется дополнительно СО2, находившийся в связанном состоянии. Еще больших величин ДК достигает у анаэробов, у которых большая часть выделяемого 2 образуется путем бескислородного окисления (брожения). ДК ниже 0,7 бывает при заболеваниях, связанных с нарушениями обмена веществ, после тяжелой физической работы.

  Л. Л. Шик.

  У растений ДК зависит от природы дыхательного субстрата, содержания 2 и 2 в атмосфере и др. факторов, характеризуя, т. о., специфику и условия дыхания. При использовании клеткой для дыхания углеводов (проростки злаков) ДК равен примерно 1, жиров и (прорастающие семена масличных и бобовых) - 0,4-0,7. При недостатке О2 и затрудненном его доступе (семена с твердой оболочкой) ДК равен 2-3 и более; высокий ДК характерен также для клеток точек роста.

  Б. А. Рубин.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 19:21:10