Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Алюмосиликаты

Алюмосиликаты (далее А) алюмокремневые солеобразные соединения, к которым в природе относится группа широко распространенных минералов. В структуре А обладает, подобно четверной тетраэдрической координацией (окружен четырьмя и даже замещает т. е. роль глинозема близка (но не идентична) роли кремнезема. может входить в состав силикатов и обладать, подобно и прочим типичным основаниям, шестерной (октаэдрической) координацией. В этом случае соответствующие соединения являются силикатами например минералы топаз, пирофиллит и др. При замене в структурных анионных комплексах силикатов кремнекислородного радикала (4)4- на (4)5- возникают дополнительные отрицательные заряды, которые в А компенсируются вхождением дополнительных катионов - обычно К, или двухвалентных , с большими радиусами ионов.

  Среди минералов т. н. каркасные силикаты всегда являются А К ним относятся А - ортоклаз и микроклин (KAISi38), А - альбит (38), А - анортит (28) и др. Способность взаимозамещения групп на создает наличие ряда соединений типа твердых растворов с неограниченной смесимостью, называемых плагиоклазами. К А относятся также нефелин 3(AISiO4)4, лейцит К(26), группа скаполитов, цеолиты и др. А распространены также среди силикатов слоистой структуры, где к ним относятся минералы группы слюд - мусковит 2•(AISi310)•(ОН)2 и др.; группы хрупких слюд, например Маргарит 2(2210)()2; группы например амезит (,)42(2210)()8, и др. Среди других структурно- типов силикатных минералов А встречаются значительно реже (из силикатов ленточной структуры - роговая обманка, цепочечной - авгит, островной - кордиерит). Разрушение А на поверхности Земли приводит к образованию минералов глин, реже гидрослюд, бокситов. Термин "А" введен в минералогию русским ученым академиком В. И. Вернадским, впервые указавшим на аналогичную роль и при геохимических процессах и в составе природных соединений, что послужило основой созданной им алюмокислотной теории строения силикатов.

  Лит.: Вернадский В. И., Курбатов С. М., Земные силикаты, алюмосиликаты и их аналоги, 4 изд., М.- Л., 1937; Поваренных А С,, классификация минеральных видов, К., 1966.

  Г. П. Барсанов.

  А искусственные получают синтетическим путем. Наибольшее практическое значение имеют искусственные А типа природных минералов цеолитов - т. н. молекулярные сита и пермутиты. Методы синтетического получения А имитируют природные геохимические процессы, протекающие в среде перегретых водных растворов под давлением. Молекулярные сита получают в автоклавах в интервале температур 60-450 °С. Исходным материалом служат раствор алюмината (AI()4) и водная суспензия кислоты nSiO2•mH2 с некоторой добавкой щелочи. Получаемый из смеси алюмосиликатный гель промывают и сушат при температуре, близкой к 100°С. Молекулярные сита получают также рекристаллизацией некоторых минералов в концентрированных растворах солей. Пермутиты могут быть получены спеканием каолина 4(410)()8 или полевого шпата KAISi38 с кварцем a-2 и содой 23 при 1000°С и др. способами. Искусственные А применяются в промышленности и др. отраслях, особенно широко - искусственные молекулярные сита, для процессов глубокой осушки, тонкой очистки и разделения газов, в анализе газов и жидкостей. Пермутиты служат главным образом для уменьшения жесткости воды. См. также Силикаты.

  В. С. Псалидас.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 00:28:19