Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Дуга электрическая

Дуга электрическая (далее Д) вольтова дуга, один из видов самостоятельного дугового разряда в газе, в котором разрядные явления сосредоточены в узком ярко светящемся плазменном шнуре. При горизонтальном расположении электродов этот шнур под действием восходящих потоков нагретого разрядом газа принимает форму дуги.

  Д в воздухе между двумя электродами (рис. 1) впервые наблюдалась (1802) и была описана (1803) русским ученым В. В. Петровым и английским ученым Г. Дэви (1808-09), который назвал ее вольтовой дугой. Развитию теории Д и изучению проблемы ее применения в промышленности были посвящены работы русских ученых Н. Н. Бенардоса (сварка с применением электродов, 1882, а также сварка на переменном токе) и Н. Г. Славянова (сварка с применением металлических электродов, 1888-91).

  Д может иметь место в любом газе при давлениях от близких к атмосферному и выше. Температура плазмы в шнуре Д при атмосферном давлении и силе тока в несколько а около 5000 К, при высоких давлениях и силе тока - до 12000 К, при обдувании шнура Д мощным потоком газа температура достигает 50000 К. Распределение температуры в различных участках Д между электродами при силе тока 200 а показано на рис. 2.

  поле, образованное током Д, взаимодействуя с током дуги, вызывает сжатие (стягивание) шнура (см. Пинч-эффект). С увеличением давления в окружающей среде сила тока Д возрастает, а поперечные размеры ее шнура уменьшаются. Вблизи электродов шнур Д суживается еще больше, образуя на их поверхности яркие катодные и анодные пятна. Плотность тока у катода Д зависит от материала катода и природы газа и обычно составляет 104-105 а/см2, но при особых условиях может достигать 107 а/см2.

  Вольтамперная характеристика Д - падающая: увеличение тока сопровождается уменьшением напряжения между электродами.

  Д применяется в электрометаллургии для получения чистых и тугоплавких металлов (см. Дуговая вакуумная печь), в светотехнике (см. Газоразрядные источники света) и особенно широко в электросварке. В некоторых областях техники (например, в технике высоких напряжений) с явлением Д приходится бороться. Для гашения Д, возникающей при разрыве цепей высокого напряжения, применяют выключатели с различными дугогасительными устройствами, в том числе выключатели масляные, воздушные, элегазовые, с гашением дуги полем и др.

  Лит.: Никитин В. П., Русская школа в развитии электрической дуговой сварки, "Автогенное дело", 1948, №7; Самервилл Дж. М., Электрическая дуга, пер. с англ., М.-Л., 1962; Буткевич Г. В., Дуговые процессы при коммутации электрических цепей, М., 1967, а также при ст. Дуговой разряд.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 11:59:21