Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Дубящие вещества

Дубящие вещества (далее Д) вещества, применяемые при выделке (дублении) кожи и меха. Д подразделяют на минеральные и органические. К минеральным Д относят соединения и др. Большинство этих соединений - основные соли серной кислоты (например, 4 и др.); их применяют для дубления в виде водных растворов. Наиболее широко распространено дубление соединениями (так называемое дубление), которое применяют для всех основных видов кожи и меха, в особенности при комбинированных методах дубления. В последнем случае предварительное дубление ( обеспечивает высокую проницаемость кожаного полуфабриката, что резко ускоряет последующее дубление (додубливание) органическими Д, повышает термостойкость и износостойкость кожи. Перспективные Д - соединения сообщающие коже повышенную износостойкость, гладкую и плотную лицевую поверхность.

  Органические Д подразделяют на животные и растительные, искусственные и синтетические. К животным Д относят высоконепредельные жиры различных рыб и морских животных (так называемые ворвани), применяемые для выработки замши. Д растительного происхождения - танниды, содержатся в различных органах растений. Эти Д извлекают из измельченного материала экстрагированием водой или слабыми растворами сернисто-кислых соединений при повышенной температуре. Затем растворы таннидов и сопутствующих веществ концентрируют, превращая в жидкий или твердый экстракты. Танниды, извлеченные из различных видов растений, отличаются строением, свойствами и могут быть подразделены на: гидролизующиеся, конденсированные и смешанные. В гидролизующихся таннидах составные части молекулы соединены с помощью эфирных связей. Типичные представители этой группы - таннины (сложные эфиры фенолкарбоновых кислот и простейших углеводов, преимущественно гексоз). Основу большинства конденсированных Д составляют различные полиоксипроизводные 3-оксифлавана. В твердом виде танниды обычно аморфные вещества, растворяющиеся неограниченно в воде. Растворы таннидов могут быть использованы для дубления любых видов кожи (иногда шубной овчины), как самостоятельно, так и в комбинации с другими Д

  Искусственные Д - высокомолекулярные органические соединения, обладающие дубящими свойствами. Эти Д - побочные продукты производств, перерабатывающих органическое сырье. Для удобства применения в качестве дубителей эти продукты концентрируют и иногда очищают. Типичные представители искусственных Д - сульфитцеллюлозные экстракты, получаемые из заводских отходов переработки целлюлозы. Основной компонент любого сульфитцеллюлозного экстракта, определяющий его кожевенно-технологические свойства, - лигносульфоновые кислоты. Эти Д обладают высокой устойчивостью и быстрее, чем танниды, проникают в кожаный полуфабрикат, однако их остальные показатели (температура сваривания, наполнение и формирование объема кожи) хуже, чем у таннидов. Очищенные от солей концентраты лигносульфоновых кислот широко применяют для получения высококачественных синтетических дубителей.

  Синтетические Д, или синтаны, получают из различных органических соединений. Основным сырьем для производства синтанов служат фенол и его производные, ароматические углеводороды (например, нафталин), нафтолы, сульфоны, лигносульфоновые кислоты, формалин, мочевина и др. Синтаны подразделяют на вспомогательные, применяемые в небольших количествах совместно с растительными Д; заменители таннидов, используемые самостоятельно или в смеси с таннидами в количестве до 60% от массы всего дубителя; специального назначения, применяемые для дубления и одновременной окраски, отбеливания, жирования и др. целей. Создание высококачественных синтетических Д позволяет сократить или полностью прекратить переработку на дубильные экстракты ценной дубовой древесины, расширить ассортимент и свойства дубителей (применительно к различным схемам кожевенного производства), улучшить качество и интенсифицировать процесс производства кожи. Применение синтанов из года в год увеличивается и составляет в балансе органических Д нашей страны около 40%.

  Из простейших органических веществ дубящими свойствами обладают хиноны и формальдегид. Последний применяют в комбинированном дублении с таннидами и соединениями

  Лит.: и технология кожи и меха, 2 изд., М., 1970.

  Л. П. Гайдаров.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 25.04.2024 06:52:59