Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Дуб

Дуб (далее Д) (Quercus), род листопадных или вечнозеленых деревьев, редко кустарников семейства буковых. Листья очередные, простые, перистораздельные, лопастные, зубчатые, иногда цельнокрайные. Цветки мелкие, невзрачные, однополые, однодомные; тычиночные - в длинных свисающих сережках, пестичные - одиночные или по нескольку, сидячие или на цветоножке. Плод - односемянный желудь, частично заключенный в чашеобразную деревянистую плюску. Д растет медленно, сначала (до 80 лет) - сильнее в высоту, позднее - в толщину. Обычно образует глубокую стержневую корневую систему. Дает обильную поросль от пня. Светолюбив. Некоторые виды засухоустойчивы, довольно зимостойки и мало требовательны к почвам. Плодоносить начинает с 15-60 лет, на открытых местах раньше, чем в насаждениях. Размножается преимущественно желудями. Для посева используют желуди, собранные в тот же год, т.к. они быстро теряют всхожесть. Около 450 видов в умеренном, субтропическом и тропическом поясах Северного полушария. В СССР - 20 (по др. данным, 11) дикорастущих видов в Европейской части, на Дальнем Востоке и на Кавказе; в культуре 43 вида.

  Наибольшее значение в лесном хозяйстве СССР имеет Д черешчатый, или летний (Q. robur), - дерево высотой до 40-50 м и диаметром 1-1,5 м. Листья удлиненно обратнояйцевидные, с 5-7 парами коротких лопастей, на черешках длиной до 1 см. Желуди по 1-3 на плодоножке. Цветет одновременно с распусканием листьев начиная с 40-60 лет. Обильно плодоносит каждые 4-8 лет. При боковом затенении растет довольно быстро, но требует хорошего освещения сверху. Доживает до 400-1000 лет. Распространен в Европейской части СССР, на Кавказе и почти по всей Западной Европе. В северной части ареала растет по долинам рек, южнее выходит на водоразделы и образует смешанные леса с елью, а на юге ареала - чистые дубравы; в степной зоне встречается по оврагам и балкам. Одна из основных лесообразующих пород широколиственных лесов СССР. К Д черешчатому близок Д скальный, или зимний (Q. petraea), с почти сидячими (по 2-3) желудями, встречающийся на западе Европейской части СССР, в Крыму и на Северном Кавказе. В восточной части Северного Кавказа и в Закавказье произрастает Д грузинский (Q. iberica) с кожистыми листьями и сидячими (по 1-2) желудями; в высокогорном поясе этих районов растет Д крупнопыльниковый (Q. macranthera) с густоопушенными побегами и желудями сидячими или на короткой плодоножке. Основная порода долинных лесов Восточного Закавказья - Д длинноножковый (Q. longipеs). Важная лесообразующая порода Дальнего Востока - Д монгольский (Q. mongolica) - морозостойкое и засухоустойчивое дерево.

  Древесина Д обладает высокой прочностью, твердостью, долговечностью и красивой текстурой (рисунком на разрезе). Используется в кораблестроении, на подводные сооружения, т.к. не поддается гниению; применяется в вагоностроении, в мебельном, столярном, бондарном производстве, строительстве домов и др. Кора некоторых видов (Д пробковый - Q. suber) дает пробку. Кора и древесина содержат дубильные вещества (танниды), используемые для дубления кож. Высушенную кору молодых ветвей и тонких стволов Д черешчатого применяют как вяжущее средство в виде водного отвара для полоскания при воспалительных процессах полости рта, зева, глотки, а также для примочек при лечении ожогов. Желуди идут на суррогат кофе и на корм для и некоторых др. с.-х. животных. Многие виды, например Д каштанолистный (Q. castaneifolia), разводят в садах и парках как декоративные растения.

  Лит.: Флора СССР, т. 5, М.-Л., 1936; Деревья и кустарники СССР, т. 2, М.-Л., 1951; Меницкий Ю. Л., Обзор робуроидных и дубов Кавказа, в кн.: Новости систематики высших растений, Л., 1968; Camus A., Les chenes. Monographiе du genre Quercus, v. 1-3, Atlas, ., 1934-48.

  С. К. Черепанов.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 05:11:38