Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Дружина пионерская

Дружина пионерская (далее Д) основное объединение членов Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Термин "Д" вошел в жизнь пионерской организации в 1942 как символ героизма боевых дружин 1905-07. Д создается в общеобразовательной школе, школе-интернате, в суворовском, нахимовском училищах, детском доме; в период школьных каникул - во всех типах пионерских лагерей. Обычно Д объединяет несколько сот пионеров. В 1971 во Всесоюзной пионерской организации было около 120 тыс. Д (23 млн. пионеров). Высшим органом Д является пионерский сбор. Для повседневного руководства избирается коллективный орган самоуправления - совет Д, который руководит отрядами пионеров и группами октябрят, создает в школе и по месту жительства школьников отряды, клубы, кружки, спортивные секции и др. объединения по интересам.

  В структуре Д основное место занимают отряды, которые обычно объединяют пионеров одного класса и состоят из звеньев. Каждая Д имеет свое Красное знамя, отряд - Красный флаг. Д строит работу в соответствии с "Положением о Всесоюзной ордена Ленина пионерской организации им. В. И. Ленина". Д действуют под руководством комсомола и в контакте с педагогическим коллективом и общественностью; внеклассная работа с учащимися 1-8-х классов проводится в основном через Д По рекомендации совета Д лучших пионеров принимают в ВЛКСМ. При Д создаются советы друзей из представителей заводов, учреждений, совхозов, колхозов и др. По поручению ВЛКСМ Д руководит старший пионервожатый (см. Вожатый пионеров). Д объединяются в районную, городскую организацию во главе с органом коллективного руководства - советом пионерской организации.

  Систематически проводятся всесоюзные и республиканские соревнования Д, смотры их работы. Наиболее отличившимся Д и отрядам вручаются памятные комсомольские знамена и почетные грамоты, они заносятся в Книгу почета Всесоюзной пионерской организации.

  Термин "Д" принят также в пионерских организациях некоторых зарубежных социалистических стран (см. Детские демократические организации).

  В. В. Лебединский.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 23:44:43