Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Дрессировка ( животных)

Дрессировка (далее Д) (от франц. dresser - выправлять, обучать, дрессировать), методы воздействия на животное с целью выработать и закрепить у него определенные (нужные человеку) действия и навыки в результате образования условных рефлексов. Теоретическая основа Д ( животных) (закономерности образования условных рефлексов) - учение И. П. Павлова о высшей нервной деятельности. При Д ( животных) обычно используют условные раздражители (звуковая команда, жест, показ корма) в сочетании с безусловными (например, механические раздражители), которые и вызывают проявление у животных нужной реакции (двигательной, звуковой и др.). В зависимости от типа высшей нервной деятельности, индивидуальных особенностей животного и вида раздражителей различают несколько методов Д ( животных) Болевой метод (основан на болевых воздействиях, заставляющих животное выполнять требование дрессировщика) применяют в цирке при Д ( животных) крупных животных и хищников. При механическом методе используют раздражители, не вызывающие болевых ощущений. Этот метод обычно применяют в обращении с с.-х. животными. Подражательный метод заключается в подражании молодого животного др. животному, т. е. в выработке действий, основанных на инстинктах. Так обучают, например, пастушьих и охотничьих собак, отару овец. При поощрительном методе Д ( животных) необходимые навыки (чаще натуральные рефлексы) закрепляют поощрением (дача корма, ласка, удовлетворение инстинктов и др.). Все методы Д ( животных) - контрастные: при правильно выполненном действии животное поощряют прекращением механического или болевого воздействия, лакомством, лаской. Для закрепления выработанных рефлексов дрессированных животных периодически тренируют.

  Дрессируют различных домашних и диких (прирученных) животных. Элементы Д ( животных): приучение коровы к доярке и дойке, к месту и времени дойки; обучение стада оленей и отары овец выполнять требования пастуха, приучение с.-х. животных к загону в помещения, перегону через мосты, погрузке в вагоны и др.; лошади - к подчинению человеку, к поводу, привязи, чистке, седлу, упряжи, тягловому усилию, движению и др. (см. Выездка); тренинг лошадей для высшей школы верховой езды.

  Д ( животных) собак позволяет использовать их для хозяйственных, спортивных, военных целей. Различают Д ( животных) собак охотничьих, служебных и цирковых. Для охоты дрессируют лаек, гончих, борзых, норных, легавых, спаниелей. В служебном собаководстве для караульной, сторожевой, пастушьей, розыскной, ездовой, санитарной и др. специальных служб дрессируют овчарок, лаек (ездовых и оленегонных) и в небольшом количестве колли, эрдельтерьеров, доберман-пинчеров, боксеров. В охотничьем собаководстве специальную Д ( животных) лаек, легавых, спаниелей называют натаской, гончих - нагонкой, борзых, норных ("берут" зверя в норе) - притравкой.

  Д ( животных) собак включает 4 этапа: 1) подготовительный (с момента отбивки от матери до 8-9-мес возраста), когда щенка приучают к кличке, безотказному подходу к хозяину, к запрещающей команде, хождению на поводке; 2) общий курс (общее послушание) - обучение молодой собаки выполнению команд, позволяющих управлять животным в любых условиях; 3) специальный курс - развитие врожденных и воспитание условных рефлексов и навыков, необходимых для служебного использования собаки; 4) тренировка - закрепление и развитие нужных рефлексов и навыков, накопление у собаки опыта работы в усложненных условиях.

  А. П. Мазовер.

  Д ( животных) пчел - приучение пчел собирать нектар и пыльцу с цветков медоносных растений определенного вида для улучшения их опыления; основана на создании у пчел условных рефлексов на запах, цвет, форму, местоположение цветков и т.п. Метод Д ( животных) пчел на опыление растений предложен в 1933 советским ученым А. Ф. Губиным. Пчел в улье подкармливают сиропом с ароматом определенного медоноса. В дальнейшем пчелы отыскивают в поле цветки с тем же ароматом. В практике семеноводства СССР Д ( животных) пчел рекомендуется как прием агротехники для повышения урожайности и улучшения качества семян не только мало привлекательных для пчел растений, но и таких хороших медоносов, как гречиха, подсолнечник, хлопчатник и др. Применение Д ( животных) пчел для опыления растений увеличивает и сборы меда. В зарубежных странах Д ( животных) пчел не имеет широкого распространения.

  Н. П. Смарагдова.

  Д ( животных) голубей - приучение голубей к дальним полетам для спортивных целей. Для Д ( животных) пригодны породы почтово-спортивных голубей, обладающих врожденными свойствами лета на большие расстояния и ориентировкой на местности, позволяющей им находить дорогу к голубятне. Д ( животных) голубей включает 3 этапа: 1) приучение голубей (в возрасте 28-30 дней) к полету; 2) приручение к месту расположения голубятни; 3) тренировка на расстояние (10, 15, 25, 35, 50 и 70 км). Для закрепления вырабатываемых рефлексов тренировка голубей должна сопровождаться поощрением - при возвращении в голубятню птицы должны сразу же получать вволю корм (с добавкой 5-10% конопляного семени) и воду.

  Д ( животных) в цирке - распространенный жанр искусства. Д ( животных) для зрелищных целей была известна в Древнем Египте, в Древнем Риме и др. В Древней Руси скоморохи с участием дрессированного медведя разыгрывали бытовые сценки. Дрессированных собак, медведей и др. животных показывали в средневековой Европе. В 13-14 вв. получила особое развитие Д ( животных) лошадей. С конца 18 в. открываются зоологические сады и зверинцы, в которых демонстрируют дрессированных животных (значительный вклад в гуманную Д ( животных) внес К. Гагенбек); позднее их стали показывать в цирке. Русские дрессировщики Дуровы начали разрабатывать новые методы Д ( животных): В. Л. Дуров использовал учение И. П. Павлова об условных рефлексах, создал и широко применял безболевой поощрительный метод Д ( животных), основанный на учете врожденных свойств животных. Этот метод позволял ему работать с животными, трудно поддающимися Д ( животных), и антиподами (кошка и мыши). В настоящее время в цирках представлены разнообразные виды дрессированных животных, птиц, пресмыкающихся, земноводных и др. Мастера Д ( животных) в советском цирке: Н. П. Гладильщиков, Б. А. Эдер, А. Н. Александров, И. Н. Бугримова, А. Н. Буслаев, В. Г. и Ю. В. Дуровы, В. И. Филатов, Л. А. Безано, В. М. Запашный, В. П. и В. В. Тихоновы, В. Ж. Труцци, Е. М. Ефимов, Н. А. Никитин и др.

  Лит.: Герд М. А., Научные основы методов дрессировки животных, "Природа", 1955, №1, с. 34; Дуров В. А., Д животных, М., 1924; Тинберген Н., Поведение животных, пер. с англ., М., 1969; Hediger Н., Beobachtungen zur Tierpsychologie in Zoo und Zirkus, Basel, 1961; Крылов И. Г., Фадеев С. М., Д сторожевых собак, 3 изд., М., 1933; Ковриженко И. Н., Козлов Н. И., Выращивание и дрессировка собак, К., 1963; Н. А., Техника дрессировки служебных собак, 3 изд., М., 1966; Платонов А. В. (сост.), Охотничье собаководство, М., 1966; Опыление сельскохозяйственных растений пчелами, в. 3, М., 1960; Фриш К., Из жизни пчел, пер. с нем., М., 1966; Голуби, под ред. М. Н. Богданова и В. Ф. Ларионова, М., 1958.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 18:34:41