Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Древнеисландский язык

Древнеисландский язык (далее Д) язык, существовавший до середины 14 в. Является прямым продолжением тех норвежских диалектов, на которых говорили выходцы из Норвегии, заселившие Исландию (9-10 вв.). Принадлежит к западно-скандинавской подгруппе германских языков. Первоначально не отличался от древненорвежского, назывался также norrønt mal - "северная речь". Лишь с течением времени оба языка дифференцировались.

  Д изучен лучше других древнегерманских языков благодаря тому, что на нем создана богатая и самобытная литература (исландские саги 9 - середины 11 вв., записанные в основном в 13 в.). Научное значение Д не только для скандинавской, но и для германской филологии определяется тем, что Д (особенно его грамматический строй) сохранил черты, унаследованные от прагерманского состояния (например, типы склонения существительных, особенности глагольного управления). Фонетический же строй Д содержит сравнительно много инноваций; так, вокализм в Д включает фонемы и дифтонги, возникшие в результате позиционных фонетических изменений (перегласовок, преломлений).

  Подавляющее большинство древнеисландских письменных памятников написано в 12-13 вв. латинским алфавитом, к которому было добавлено несколько букв (например, æ, ø, ), заимствованных из англосаксонского письма. Рунические надписи на территории Исландии очень немногочисленны и принадлежат в основном к более позднему времени.

  Лит.: Стеблин-Каменский М. И., Д, М., 1955.

  О. А. Смирницкая.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 23:02:03