Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Дошкольная педагогика

Дошкольная педагогика (далее Д) отрасль педагогики, изучающая закономерности воспитания детей дошкольного, в том числе и раннего, возраста. Д тесно связана с детской психологией, возрастной анатомией и физиологией, педиатрией, гигиеной, а также с рядом др. наук (языкознанием, эстетикой, этикой и т.д.). Д выделилась из общей педагогики во 2-й половине 19 в. Это было обусловлено, с одной стороны, развитием детской психологии и становлением ее как самостоятельной отрасли знания, а с другой - появлением и распространением воспитательных дошкольных учреждений в связи с вовлечением женщин в фабричное производство. Впервые обосновал идею общественного воспитания детей с первых лет их жизни и создал первое дошкольное учреждение для пролетарских детей английский социалист-утопист Р. Оуэн. Выделению Д в специальную отрасль способствовали педагогическая система и практическая деятельность немецкого педагога Ф. Фребеля. В России огромное влияние на развитие Д в 60-е гг. 19 в. оказал К. Д. Ушинский. С начала 20 в. в буржуазной Д и практике получили распространение идеи саморазвития личности ребенка в процессе свободного воспитания, биологизаторские, прагматические и др. теории.

  Основная задача советской Д - разработка содержания, форм и методов коммунистического воспитания детей дошкольного возраста. Огромная роль в выработке теоретических основ марксистской Д принадлежит Н. К. Крупской. Некоторые важные проблемы (о коллективе и личности, о семейном воспитании) были освещены А. С. Макаренко. Большое значение для определения задач и средств воспитания дошкольников имели всероссийские съезды (1-й - в 1919) и конференции по дошкольному воспитанию, которыми руководили Н. К. Крупская и А. В. Луначарский.

  Советской Д и психологией разработана новая система сенсорного воспитания, основанная на целенаправленном формировании сенсорных способностей детей в разных видах деятельности. Большим достижением советской Д является разработанная член-корреспондентом АПН РСФСР А. П. Усовой и др. система дидактики детского сада. Ведутся плодотворные исследования, направленные на более полное использование возможностей умственного развития детей дошкольного возраста, повышение роли дошкольного воспитания в решении общих задач совершенствования системы народного образования в связи с требованиями научно-технического прогресса. В 1970 состоялась 1-я Всесоюзная конференция по актуальным проблемам общественного дошкольного воспитания и вопросам подготовки детей к школе.

  В Д получили теоретическое освещение проблемы нравственного воспитания. В центре внимания - вопросы формирования личности ребенка, положительных взаимоотношений детей в совместной деятельности, развития коллективизма, нравственных представлений, воспитания начал патриотических чувств. Большое место отводится вопросам трудового воспитания дошкольников в детском саду и семье, в процессе которого формируются первые трудовые навыки и любовь к труду. Активно разрабатываются проблемы эстетического воспитания. Исследуется изобразительная, музыкальная, художественно-речевая деятельность детей. С конца 1950-х гг. разрабатывается система эстетического воспитания в детском саду; проводится комплексное исследование по вопросу формирования детского творчества, выясняются взаимосвязи художественного творчества и обучения дошкольника. В советской Д научно обоснована теория физического воспитания детей дошкольного возраста. Начата разработка актуальной проблемы работоспособности и утомляемости детей при физических и умственных нагрузках.

  Значительное развитие в советской Д получили проблемы игры - влияние воспитателя на ее содержание, отбор воспитательно ценных игр, воспитание ребенка в игре, формирование начал коллективизма, особенности дидактических игр. В 1960-х гг. появились исследования, в которых изучается роль игры как формы организации жизни детей, ее влияние на развитие "детского общества". Исследователи вопросов раннего детства создали систему общественного воспитания детей раннего возраста; были усилены дидактические компоненты в играх и занятиях с маленькими детьми.

  Проблемы Д разносторонне и комплексно разрабатываются в Институте дошкольного воспитания АПН СССР (основана в 1960). Большую научно-исследовательскую работу проводят институты школ и педагогики союзных республик, кафедры Д педагогических институтов.

  Результаты научных исследований и передовой опыт в области дошкольного воспитания нашли отражение в "Программе воспитания в детском саду" (1962). В усовершенствованной программе (издана вновь в 1969) особое внимание уделено общевоспитательным и общеразвивающим функциям детского сада, его роли в подготовке детей к школе. Развитию Д содействуют научные и методические журналы "Советская педагогика", "Дошкольное воспитание" и др. Советская Д широко использует передовой опыт социалистических стран и оказывает влияние на развитие Д в этих странах. С 1959 раз в 2 года проводятся семинары научных и практических дошкольных специалистов стран социалистического содружества.

  Лит.: Крупская Н. К., Педагогические сочинения, т. 6, М., 1959; Макаренко А. С., Соч., т. 4, М., 1957; Аркин Е. А., Ребенок в дошкольные годы, под ред. А. В. Запорожца и В. В. Давыдова, (М., 1968); Усова А. П., Обучение в детском саду, 2 изд., М., 1970; Сорокина А. И., Д, М., 1961; Запорожец А. В., Маркова Т. А., Дошкольное воспитание, в кн.: Народное образование в СССР, М., 1967; Теория и практика сенсорного воспитания в детском саду, под ред. А. П. Усовой и Н. П. Сакулиной, М., 1965; Умственное воспитание детей раннего возраста, под ред. Е. И. Радиной, М., 1968; Нечаева В. Г., Маркова Т. А., Жуковская Р. И., Пеньевская Л. А., Формирование коллективных взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста, М., 1968; Трудовое воспитание в детском саду, под ред. В. Г. Нечаевой, М., 1964; Жуковская Р. И., Воспитание ребенка в игре, М., 1963; Психология и педагогика игры дошкольника, под ред. А. В. Запорожца и А. П. Усовой, М., 1966; Система эстетического воспитания в детском саду, под ред. Н. А. Ветлугиной, М., 1962; Ветлугина Н. А., Музыкальное развитие ребенка, М., 1968; Сакулина Н. П., Рисование в дошкольном детстве, (М.), 1965; Осокина Т. И., Тимофеева Е. А., Гимнастика в детском саду, М., 1969; Родители и дети, под ред. Е. И. Волковой, М., 1961.

  Т. А. Маркова.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 17:34:01