Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Дом радиовещания и звукозаписи

Дом радиовещания и звукозаписи (далее Д) Государственный (ГДРЗ), художественно-промышленное предприятие Государственного комитета Совета Министров СССР по телевидению и радиовещанию. Основан в 1938 как Дом звукозаписи для производства грампластинок. С 1941 осуществляет записи как для радиовещания, так и для выпуска грампластинок, с 1959 - центр союзного радиовещания и производства записей.

  ГДРЗ осуществляет: радиовещание по всем программам на СССР и зарубежные страны, звукозапись всех видов и жанров; производство измерительных лент по заказам учреждений и заводов, копий записей для местного радиовещания и телевидения, а также по заказам киностудий, театров, различных организаций; тиражирование фонограмм на ленте для продажи населению; реставрационные работы по сохранению старых записей, имеющих большую историческую и художественную ценность. ГДРЗ имеет специализированные студии для производства записей и радиовещания из театров, концертных залов, со стадионов и располагает в крупнейших из этих учреждений специально оборудованными трансляционными пунктами.

  Объем вещания, осуществляемого Всесоюзным радио через ГДРЗ, в 1971 составлял 350 часов в сутки, объем ежегодно рассылаемых в различные организации записей - до 40 тыс. часов звучания.

  ГДРЗ произведены уникальные документальные записи, записи лучших произведений отечественной и зарубежной классической и современной литературы и музыки и др., составляющие фонотеку Всесоюзного радио. В фондовой фонотеке ГДРЗ насчитывается свыше 100 тыс. записей; ежегодно она пополняется новыми записями общим объемом около 400 часов звучания.

  Значительное количество записей ГДРЗ используется Всесоюзной студией грамзаписи фирмы "Мелодия" для выпуска грампластинок (до 1958 производство матриц грамзаписи находилось в ведении ГДРЗ). ГДРЗ осуществляет экспорт записей и обмен ими с зарубежными радиовещательными организациями. Некоторые записи ГДРЗ удостоены медалей на международных конкурсах (например, записи опер "Борис Годунов" М. П. Мусоргского, "Война и мир" С. С. Прокофьева, "Катерина Измайлова" Д. Д. Шостаковича).

  С. И. Задов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 16:42:41